Как правильно варить гороховый суп,что-то захотелось?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (325784)
Почитала я всё,что ВЫШЕ...Мне стало плохо!)))
Короче...Слушай сюда!)))
Варишь бульон на свиных не жирных рёбрышках. Одновременно ставишь замачиваться колотый горох в горячей воде. Пока бульон варится,меняешь воду в горохе остывшую на горячую. Раза три-четыре.)
В это время чистишь картошку,делаешь поджарку на рафинированном подсолнечном масле. Лук и морковь. НИЧЕГО БОЛЬШЕ!!!
Отдельно обжариваешь мясо с копчёных свиных рёбрышек. Чуть обжарил и тушишь под крышкой. ВЫКЛЮЧИЛ.
В готовый бульон режешь картошку кубиками или как нравится. Закипело-горох туда. Он уже мягкий.
Когда картошка и горох разварились и нежно-рассыпчатые стали,добавляешь мясо-копчушку и лук с морковкой. Чуть покипело на медленном огне-добавляешь чёрный молотый перец,соль по вкусу и лаврушки листочка 3-4. Опять закипело-выключил. Постояло,потомилось минут 15-20--можно подавать.
При подаче я добавляю в тарелки мелко нарезанную зелень укропа и петрушки.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
Замачивай горох на ночь....завтра варить будешь
Хранитель Истины (341928)
Замочить горох за сутки, свиные ребра, пара картошек и суп готов, притрусить потом зеленью
Просветленный (742442)
Если срочно- заливает кипятком,как остынет- повторить 3 раза,если не срочно- замачиваешь горох на ночь,потом промывает и ставишь вариться,как полуготов- овощей в него: картошку и задатка,можно без зажарки,просто сырыми,Но тогда,вкус не такой выраженный. А как довариться-колбасок охотничьих или иных мясных профилей закинь,хоть тушёнку и зеленью присыпь. Зажарку можно на томате,можно без. Учитывая,что суп музыкальный- продолговатых семечек( тмин,зирра,фенхель,ажгон,анис)куркумы 1чл и асафетиды,1/4 чл в масло задатки перед овощами кинь. И будет те счастья.
А в зажарку- лук морковка сельдерей,остальное- по желанию- можно и кабачки с баклажанами и сладкий перец. Вот,перец бы я не стала- совсем порвёт)))
Купи красной чечевицы- вкуснее и быстрее варится
Хранитель Истины (309048)
в мультиварке сейчас варю... горох беру колотый... вот варится уже 2 часа... периодически отключаю... пока сделала зажарку морковь+лук...свинные ребра копченные кинула, вот думаю, может еще ветчины президентской кинуть... )))) и главное укроп потом... и с сухариками в тарелку))))