Советник (3870)

Где болото.

И что там за птичка?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93975)
Парк Ухуру (Uhuru Park), Найроби, Кения

Парк Ухуру — парк культуры и отдыха, занимающий территорию площадью 12,9 га и расположенный рядом с центральным деловым районом Найроби (Кения)
. Был открыт для широкой публики президентом Мзи Джомо Кеньятта 23 мая 1969 года.

На территории парка расположены искусственное озеро, несколько национальных памятников и сборная спортплощадка, которая стала популярным местом у скейтбордистов в выходные дни.

Помимо скейтбординга, площадка периодически используется для политических и религиозных собраний. Она также печально известна как место, где правительством Мои был жестоко разогнан митинг против незаконного захвата земель.

В 1989 году Вангари Маатаи и её последователи провели в парке акцию протеста, пытаясь остановить строительство 60-этажного делового комплекса Kenya Times Media Trust на этом месте. После чего правительство вынудило Вангари освободить её офис и подвергло критике в парламенте, однако данные события побудили иностранных инвесторов свернуть проект постройки.

В июне 2010 года Парк Ухуру стал местом взрыва бомбы, в результате которого погибли пять человек и более ста получили ранения. Атака была нацелена на митинг против принятия новой конституции на предстоящем референдуме/