Что важнее: задавать вопросы или отвечать на них?

Рассуждения, теория, факты.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (317265)
Пожалуй, со времён Сократа учителя используют вопросы как мощный педагогический инструмент. И этот инструмент должен помогать идти вперёд, а не топтаться на месте.
Начнём с того, что это нормально — не знать ответ на вопрос.

В школе фраза ученика «Я не знаю» обычно трактуется как «Я забыл информацию, которую вообще-то должен был помнить». Учитель как будто шепчет: «Я знаю ответ, и ты тоже должен его знать. Ответь на мой вопрос, и это будет означать, что ты знаешь». Такое восприятие вопроса расставляет акценты так, что в центре внимания оказывается знание, данное ученику кем-то свыше, например, учителем или родителем. Но на самом деле сила любого вопроса в том, что он наконец-то возвращает ученику инициативу в деле «добычи знаний».
Вопросы помогают выйти за пределы содержания и смыслов, в которых мы привыкли «вариться». А фраза «Я не знаю», в таком случае, это не просто начало поисков «правильного» ответа. С неё начинается сложный процесс соотнесения собственных знаний со Вселенной. И ответ нужно искать не где-то там, что «мы уже проходили», а здесь и сейчас, где ты есть.
Что делает вопрос плохим? Это зависит от того, что вы ожидаете. Получить стройный правильный ответ? Подстегнуть отвечающего к пересмотру позиции? Сделать так, чтобы кто-то обернулся назад и обратил внимание на то, что он уже знает, а что упустил? Углубиться в тему?

Всё это имеет смысл, и всё это можно сделать с помощью хороших вопросов.
А что же делает плохой вопрос? Он сбивает с толку и «замораживает» процесс мышления и познания, заставляя топтаться на месте.
Это не значит, что хорошие вопросы не должны быть трудными и не должны ставить перед отвечающими препятствия. Но ученик, преодолевающий препятствия, и запутанный ученик — это разные вещи.
Чем отличается плохой вопрос? Главная его особенность — плохой вопрос подразумевает, что ученик должен догадаться, что думает по этому поводу учитель.
Опасность плохих вопросов в том, что они заставляют больше думать об общественных ожиданиях («я должен ответить правильно, а иначе…») и об отношении к тебе учителя, чем о сущности материала. Другая опасность в том, что ответы на такие вопросы — это не конструирование чего-то нового, а репродуцирование уже известного.

Хороший вопрос, заданный в правильное время, имеет огромный обучающий эффект, потому что позволяет остро обозначить проблему. Он, скорее, является мостиком к другим вопросам, которые должны возникнуть у детей. Так же и ответы, дебаты, любые высказанные мнения должны снова и снова вести к новым вопросам, будоража любопытство и воображение.
Когда вы думаете над вопросами, настройтесь на то, чтобы сделать их хорошими:
моделируйте их развитие от одного к другому;
экспериментируйте с формулировками;
поиграйте с интонацией;
упростите синтаксис, чтобы из путаницы выкристаллизовалась чистая мысль.
Чтобы урок проходил живо и эффективно, учитель часто задаёт «стратегические вопросы», которые создают драматургию и позволяют действию развиваться. Простые вопросы для этих целей могут быть не менее эффективны, чем сложные и мудрёные. Можно начать с этих пяти:
Что вы думаете? Этот вопрос помогает нам самим остановиться, если мы слишком много говорим. Такой вопрос даёт время понять, куда завела слушателей ваша речь.
Почему вы так думаете? Позволяет углубиться в тему и даёт вам увидеть ход рассуждений слушателей, а слушателям — повод задуматься над тем, что вы говорите.
Что привело вас к этим мыслям? Этот вопрос выстраивает связь между тем, что вы сейчас обсуждаете, и предыдущим опытом слушателей.
Можете ли вы сказать мне больше? Самое время подтолкнуть к дальнейшим размышлениям.
Какие вопросы у вас ещё остались? А тут ученики могут задать вопросы вам, и это очень важно: умение спрашивать — основа познания.
Когда начинающий учитель задаёт аудитории вопрос, он обычно ждёт несколько секунд и, не получив реакции, сам на него отвечает, страшась возникшей тишины. Вопрос превращается в формальность, и слушатели начинают воспринимать вопросительные интонации не как призыв к мысли, а как ещё одну привычку оратора.
Задавая вопросы, обязательно оставляйте время для ответа.
Сколько это будет — три секунды, пять, десять минут, — зависит, в том числе, и от возраста аудитории, и от сложности материала, и от того, насколько комфортно чувствуют себя дети в классе. В любом случае, не бойтесь тишины и дождитесь, когда появятся поднятые руки или послышатся, пусть робкие, голоса.
Если ответа так и не последовало, объясните, что это нормально, и предложите ответить на вопрос к следующему занятию.
Один из приёмов, который помогает «разговорить» аудиторию: задав вопрос, предложите сначала обсудить его с соседом, а уже потом высказаться публично, если это необходимо по вашему замыслу.
Другой способ — попросите детей сначала самим задать вопросы и начните вместе их обсуждать.
Постарайтесь заменить в своей лексике утвердительную фразу «Это значит, что...» на вопросительные «Интересно, а может ли это значить…» Чем больше вы произносите фраз, не оставляющих сомнений в вашей трактовке материала, тем больше ученики боятся дать «неправильный» ответ.
Учитель, задающий вопросы, часто воспринимается как репрессивный образ. Но вопросы не должны быть наказанием за невнимание или плохое поведение. Также как не должны быть способом утвердиться в своей правоте и значимости. Если помнить о том, что вопросы — основа познания, то можно смело задавать такие, на которые сам не знаешь ответ.

Источник: https://newtonew.com/school/questions-important-an...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (182281)
Важнее правильно формулировать вопросы. Тогда надобность в ответах отпадет.
Хранитель Истины (487326)
"Каждый выбирает по себе..."
Хранитель Истины (265810)
Для тебя важнее поставить кол...,
даже не объясняя за что...! (Ё!))
https://old.qna.center/qstmarks/4086688/?pg=3

Так чем я тебя обидела...?
(Спрошу ещё раз...! Ты ж так и не ответила...)