Как появился *шведский стол*?

История.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (287546)
Термин «шведский стол» существует только в русском языке. В Европе и США (откуда распространялись демократичные форматы питания), а также в Азии (где они успешно прижились) этот вид обслуживания с давних пор и по сей день называют buffet («буфет»).
Однако русскому уху милее вариант «шведский стол», и в подтверждение этой версии находится достаточно доводов, исторических и не очень, чтобы приписать данное изобретение нации северных мореплавателей.
Викинги и лесорубы, рыбаки и охотники, некогда населявшие этот край, занимались нелегким трудом и по многу времени проводили на воздухе. Нагулянный при этом аппетит требовал обильной и калорийной пищи, а суровый скандинавский климат, в котором полгода ничего не растет, напротив – аккуратного и бережного расхода.

Легенда гласит, что еще в далекой древности для большинства пиров скандинавы готовили много простой, но разнообразной еды длительного хранения из соленой и копченой рыбы и мяса, вареных яиц, из овощей, грибов и ягод, чтобы к приходу новых гостей не думать, чем их кормить.
В этой большой, но слабо заселенной стране люди собирались по случаю. На языческий праздник или Рождество. Жестяная банка с горячим фитилем выставлялась на крыльце для гостей, прибывавших в разное время из весьма отдаленных мест.
Стол украшался красивой скатертью и букетом цветов. На одном конце его выстраивалась горка тарелок, стопки вилок, ножей и бокалов. На другом – холодные блюда. Подавались обычно сельдь, копченая или жареная рыба, салаты из картофеля и вареных овощей, маринованные огурцы, крутые яйца, холодное жареное мясо, компот из сушеных фруктов, сладости и, конечно, хлеб. Продукты мелко резались, из них удалялись кости, кожа, пленки, семена. А чтобы использовать меньше приборов блюда часто подавались в виде закусочных ломтиков или целых бутербродных тортов.
Небольшие порции возбуждали аппетит, а обилие закусок способствовало насыщению. Каждый из гостей мог обслужить себя сам, по своему вкусу и в желаемом количестве. Мог найти удобное место и приятных собеседников, поскольку места заранее не определялись.
В самой Швеции такой формат подачи еда называют smorgasbord, то есть «бутербродный стол». Под бутербродами тут подразумевается любая сытная еда, которую можно готовить из чего угодно.
Наличие хлеба не так важно, как принцип: подача блюд, которые просты в употреблении и в отличие, например, от пасты с томатом и сыром не теряют вкусовых качеств в течение долго времени.
Другая идея, также тесно связанная с национальными особенностями жителей Скандинавии, - принцип разумного самоограничения в отсутствие контроля.
Российский историк и журналист второй половины XIX века Константин Скальковский в книге «Путевые впечатления» в главе о скандинавах и фламандцах так описывал трапезу в местном постоялом дворе: «Каждый требует того и другого, горничные едва успевали откупоривать бутылки. Никакого учета потребляемого тут нет; на столе лежит книга, к ней на розовой ленточке привязан карандаш, и гость сам обязан вписать, что он съел и выпил, в книгу. При отъезде он так же сам сводит итог своего счета. Понятно, что все ошибки остаются на совести пассажира, но шведы предпочитают потерять что-нибудь, нежели подвергать путешественника унизительному контролю».
Еще трогательнее говорил о северной скатерти-самобранке писатель Александр Куприн, побывавший в Финляндии в начале ХХ века: «Длинный стол был уставлен горячими кушаньями и холодными закусками. Все это было необычайно чисто, аппетитно и нарядно. Тут была свежая лососина, жареная форель, холодный ростбиф, какая-то дич, маленькие, очень вкусные биточки и тому подобное.
Каждый подходил, выбирал, что ему нравилось, закусывал, сколько ему хотелось, затем подходил к буфету и по собственной доброй воле платил за ужин ровно одну марку тридцать семь копеек.
Наиболее распространенной такая форма обслуживания была в ресторанчиках и трактирах, находящихся на пути следования поездов.
Посетитель мог и не успеть расплатиться за съеденное или усомниться, надо ли вообще платить за заказ, если на еду уже нет времени.
Для удобства как гостей, так и хозяев было найдено мудрое решение – путешественникам предлагали сразу заплатить фиксированную сумму и брать с буфетной стойки любое количество блюд.
По мере того, как шведские короли захватывали соседние территории, блюда их противников брали гастрономические плацдармы на шведском столе. После баталий под Нарвой и Полтавой шведский стол украсили супы. Русские щи, заправленные специями по-шведски, подавались как экзотическое блюдо не чаще одного раза в неделю. А бефстроганов и картофельные салаты «а-ля рюс» получили постоянную прописку в местном меню.
Наконец, в 1810 году произошло событие, ставшее судьбоносным для шведской кухни. Французский маршал Жан Батист Бернадот подал Наполеону прошение о своей отставке, возглавил шведское войско в войне против бывшего патрона, взошел на шведский престол под именем короля Карла XIV Юхана, а после на многие годы стал законодателем мод на шведской кухне. При дворе появляются французские повара, на светских приемах и раутах — новые блюда, а у самих шведов – вкус ко всему утонченному и пикантному.

Второе рождение формата «шведский стол» и обретение им всемирной популярности произошло в 1980-1990-е годы с развитием туризма и проникновением демократичных (а говоря по-другому, оптовых) схем обслуживания во все области повседневной жизни.
Основные принципы, по которым строилась индустрия отдыха, вытекали из нужд массового потребителя. Среднестатистический турист, который не может и не хочет платить много, но которому интересна новая страна, готов к проживанию в простом номере со стандартным набором удобств и таким же стандартным питанием.
А иногда все еще прозаичнее – человек, утомленный работой, жаждет полного расслабления на курорте.

http://www.cookrecept.ru/kulinarnie-istorii/?id=14...
https://travel-in-time.org/istoriya-izobreteniy/ka...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (594253)
Считается что 300 лет назад,но мне кажется раньше .во времена войн ,ели все вместе и все что было у роты например .времени на посадить каждого за столик и выдать отдельного повара не было.хотя в фильме ,,Три мушкетёра ,,нечто подобное показывали.
когда шведы приехали в первый раз в Америку и увидели американскую кухню, они решили ,что лучше кушать за столом ,чем в помойном ведре
Хранитель Истины (487890)
Судя по легенде, на одном из участков боевых действий наши противники готовились к ужину, уже стояла палатка, горели костры, накрывали поверх скатертей красивую поляну. Тут к всеобщему разочарованию вбегают дозорные и говорят что на них прет полчище русских. Шведы решив сохранить жизнь, а не продукты, убежали подальше в лес. Ну а наши доблестные вояки увидели накрытый к их приходу стол, который ломился от еды, и прозвали его «шведский».
Другие же историки утверждают, что раньше северные викинги устраивали пиры сравнимые с русскими. Даже в захудалых деревнях вдали от моря они собирались за большим столом на который и подавали кучу блюд из простых угощений - грибов, ягод, вареных яиц, овощей, иногда все дополняя драгоценным копченым мясом или рыбой. Они же стараются нам доказать, что в самой Швеции такой формат подачи еды называются smorgasbord, то есть «бутербродный стол». Но здесь стоит учесть что уже сами шведы под этими бутербродами подразумевают любую сытную еду, которую можно готовить из чего угодно. Поэтому легшая в основу «шведского стола» схема и правда пошла из этой страны.
Интересно, что выражение "шведский стол" прижилось только в русском языке. Сами шведы этот способ подачи пищи называют smörgåsbord (смёргосбурт) - "бутербродный стол". На английском языке его называют буфет (buffet).

ИСТОЧНИК:https://alkopona.livejournal.com/257732.html