А знаете ли вы, почему в СССР все лимонады, ситро и прочие минводы были такие вкусные? А потому, что все ингредиенты были только натуральные а воду для изготовления напитков, оказывается, серебрили!

На заводах по производству минеральной воды и лимонадов воду для этих напитков обеззараживают серебром в дозе 0,2 мг/л. Это позволило увеличить пропускную способность складских помещений, улучшило бактериологические показатели минеральной воды и дает ежегодно от 10 до 20 тыс. руб. экономии на каждом из заводов.

Промышленные установки по осеребрению воды при производстве минеральной воды и лимонадов. Слева установка 1970 года, справа установка 1975 года.
Дополнен 4 года назад
С начала 70-х годов такое оборудование появляется на многих предприятиях пищевой промышленности СССР где выпускали безалкогольные напитки и минеральную воду. Так что в СССР лимонады были вкусные еще потому что многие из них изготавливались из воды с добавлением серебра. Такая технология работала до конца 80-х, начала 90-х годов и была полностью забыта после развала Советского Союза...
Дополнен 4 года назад
Интересно - а сейчас серебрят воду для той же Колы?
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (202620)
Я не понимаю тех, кто пьет эту колу.
Это ж...гадость такая.
А лимонады нашего детства...этого наверно уже не будет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Потому, что ты моложе был на 40 лет, и вкусовые рецепторы на твоём языке были более чувствительные.
Посеребрить воду недолго-на вечер делов... Разницы никакой. В СССР трава была зеленее, небо голубее, и все женщины до 35 лет)...
Верховный Наставник (117466)
Я покупал "Байкал" и вкус тот хе. Покупал напитки из Черноголовки. Вкус мне очень понравился.