Вот, тот самый самолёт... Расскажите о нём, и где стоит...

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (172680)
Авиамузей в Эскишехире, Турция.

Это авиационный парк при Анатолийском университете Эскишехира (это самый крупный ВУЗ Турции). Работает ежедневно кроме понедельника. В наличии полтора десятка самолётов, ракета, грузовик и вертолёт. Был открыт в 1997 году при участии ВВС Турции.

Общий вид на музей и фонтан.

В Эскишехире кроме авиамузея находится авиабаза. На подъезде к ней выставлена композиция из 4 самолётов, олицетворяющая технический прогресс американского военного авиастроения.

Справа налево: F-86 Sabre, F-84F Thunderstreak, F-100 Super Sabre, F-4 Phantom II. У всех сбоку на фюзеляже за фонарём автограф Ататюрка. Вероятно скоро перед Фантомом поставят F-16 - основной нынешний боевой самолёт турецких ВВС.

F-4 Phantom II «Уходящая легенда»

Самый известный американский боевой самолет 1960-1980-х годов, название которого долгое время являлось именем нарицательным для всех истребителей ВВС и ВМС США. Первый в мире действительно многоцелевой сверхзвуковой истребитель. Являлся таким же символом холодной войны, как и стратегический бомбардировщик Б-52.

Стал первым самолётом тактической и палубной авиации способным применять ракеты средней дальности ( до этого их несли только перехватчики ПВО ).
Работы по созданию этого самолета начались в 1953 г., когда ВМС США объявили конкурс на создание палубного сверхзвукового истребителя. Хотя проект фирмы Макдоннелл не прошел по конкурсу, он был взят за основу при создании палубного истребителя-бомбардировщика АН-1.
Но в декабре 1955 г. задание ВМС было радикально пересмотрено: вместо истребителя-бомбардировщика флот заказал высотный дальний палубный перехватчик с М = 2 и чисто ракетным вооружением. В июле 1955 г. был изготовлен натурный макет истребителя, получившего обозначение F4H-1F, а 27 мая 1958 г. самолет впервые поднялся в воздух (летчик-испытатель Р. С Литтл).
В 1960г. «Фантом-2» установил серию мировых рекордов скорости, в частности, абсолютный рекорд скорости 2583 км/ч (на этом «Фантоме» двигатели для увеличения тяги были снабжены системой впрыска водно-спиртовой смеси в пространство перед компрессорам для охлаждения его лопаток).
ВВС США в марте 1962 г. решили принять «Фантом-2» на вооружение в качестве многоцелевого истребителя. Самолет, получивший обозначение F-4C (первоначально F-110), совершил первый полет в мае 1963г. В 1963-1966 гг. ВВС США было поставлено 583 истребителя этого типа. На его базе в 1964 г. был создан разведчик RF-4C (RF-110A), в 1964-1974 гг. ВВС США было поставлено 505 самолетов-разведчиков.
F-4D - улучшенный вариант F-4C, совершил первый полет в декабре 1965 г. (в 1966-1968 гг. построено 825 самолетов).
Самая массовая модификация «Фантома» - F-4E, поднялся в воздух в июне 1967 г. и выпускался с 1967 по 1976 г. (построено 1387 самолетов).

Истребитель F-4 длительное время оставался основным самолетом завоевания превосходства в воздухе американских ВВС и ВМС Боевое крещение «Фантома» состоялось 2 апреля 1965 г. во Вьетнаме, где самолеты этого типа встретились с северовьетнамскими истребителями МиГ-17Ф. С 1966 г. основными противниками «Фантомов» стали самолеты МиГ-21Ф.
Наиболее «результативным» американским экипажем «Фантома» времен вьетнамской войны стали летчик С. Ричи и оператор Ч. Бельвью, сбившие пять МиГов (по американским данным).
В конце 1960-х годов самолеты F-4E ВВС Израиля начали использоваться в боевых действиях на Ближнем Востоке. Первоначально израильтяне предполагали, что новая американская техника станет эффективным средством в борьбе с египетскими МиГ-21, однако довольно скоро они убедились в малой пригодности «Фантома» для решения этих задач, что заставило Израиль организовывать собственное производство истребителей «Мираж», используя для этого даже такие «не джентльменские» методы, как похищение французской технической документации. В дальнейшем «Фантомы» были переориентированы на решение ударных задач. Использование «Фантомов» в качестве ударных, предопределило их высокие потери (до 70% парка этих машин), во время очередной арабо-израильской войны в 1973 году, от ЗРК советского производства.
На сегодняшний день самолёты этого типа состоят на вооружении ВВС: Египта (около 20 F-4E ), Греции(около 50 модернизированных фирмой DASA F-4E PI-2000 и RF-4E ), Ирана (количество исправных не известно, все постройки конца 60-х),Турции( около 150 F-4E и RF-4E), Южной Кореи (около 50 F-4E), Японии (около 100 F-4EJ и RF-4EJ собственной постройки ).
Имеющиеся на хранении в США «Фантомы» переоборудуются в радиоуправляемые беспилотные летательные аппараты (БПЛА), для использования их в качестве мишеней.

https://topwar.ru/28894-makdonnell-duglas-f-4-phan...
https://ttweak.livejournal.com/121254.html

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (22664)
McDonnell Douglas F-4 Phantom II (Макдоннел-Дуглас Ф-4 «Фантом-2») — двухместный, дальнего радиуса действия истребитель-перехватчик, истребитель-бомбардировщик (по позднейшей классификации — тактический истребитель третьего поколения - авиабаза в Эскишехире

про тот самый самолёт