Советник (3880)

Где

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93753)
Узген (Өзгөн), Киргизия

На фото вопроса - мавзолей династии Караханидов в киргизском городе Узген
. Он находится на территории Узгенского археолого-архитектурного музейного комплекса.

Узгенский культурно-исторический комплекс состоит из нескольких выдающихся памятников среднеазиатского зодчества: Узгенского минарета и группы из трех мавзолеев, построенных в разное время, но представляющие из себя единый архитектурный ансамбль.

Постройки относятся к XI-XII векам нашей эры. Это эпоха правления Караханидов, западной столицей которых являлся именно Узген. Постройки Караханидского периода имеют ярко выраженные отличительные признаки: в качестве наружного оформления используются разнообразные узоры из кирпича и ганчи, без использования глазури и цветных вставок. Именно они стали визитной карточкой средневековой архитектуры в Кыргызстане.

Караханидское государство (перс. ایلک خانیان - Ilak-Khānīyān) — средневековое государство на территории Центральной Азии. Происхождение этой тюркской династии не до конца ясно. Караханидский каганат был конфедерацией, образованной в 9-м веке карлуками, ягмасами, чиглисами и другими людьми, живущими в Джеты-Суу, Западном Тянь-Шане (современная Киргизия) и в окрестности Кашгара.

Узген (кирг. Өзгөн) — город на юге Киргизской Республики, административный центр Узгенского района Ошской области. Узген является одним из древнейших городов Центральной Азии, имеющий более чем 2000-летнюю историю. Возник во II-I веках до н.э. как центр торговли на пути из Ферганской долины в Кашгар.