Может ли людик дышать воздухом, с тем же содержанием кислорода как на земле, но с другим составом?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (115398)
Сможет конечно. В смесях для дыхания водолазов азот заменяют каким нибудь инертным газом Аргоном или ксеноном. Что бы избежать кессонной болезни из за растворения азота в крови при больших глубинах и давлениях.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (374559)
нет конечно... дышим то не одним кислородом а именно смесью под названием воздух... да и кислорода в нём всего около 20% а основа азот...
Наставник (93277)
А кто такой людик? Вообще, конечно, от состава зависит. Наверное, если другие газы в смеси будут инертными или, по крайней мере, не взаимодействовать с тканями организма и не связывать гемоглобин, то сможет.