Субботний разминочный вопрос....

Найдите памятник с трех нот намёков )):

1.

2.

3.

Немного подробностей украсят Ваш ответ.

А это,чтобы лучше думалось:

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)

1. набрав в поиске фонтан ротонда, вышло это
Никитские ворота.
Итак, ищем -
Церкви все отпадают.
Театр - тем более.
Сам фонтан-ротонда Пушкину и Натали - отпадает.
А вот это интересно - Памятник Тимирязеву. Стоп!

Памятник Тимирязеву — памятник учёному-естествоиспытателю, специалисту по физиологии растений Клименту Тимирязеву. Монумент установлен в 1923 году в Москве на Тверском бульваре у площади Никитские Ворота. Авторы монумента — скульптор Сергей Меркуров и архитектор Дмитрий Осипов.

К. Тимирязев.

1. Писающий мальчик из Брюсселя.

"Писающий мальчик Тимирязев" - это двойная цитата (сведённая воедино). Первая часть её принадлежит Фаине Георгиевне Раневской, а вторая - Маяковскому. Почему Раневская так назвала этот памятник совершенно понятно. Достаточно посмотреть на него сбоку во время дождя. А вот за что Маяковский обозвал его Тимирзяевым я так и не нашёл. И Маяковский ли вообще. Хотя на это указывает Валентин Катаев в своих воспоминаниях.

А во время войны возле памятника (стояла женская зенитная батарея - прямое попадание) упала бомба. Взрывом оторвало Тимирязеву руку и голову. При этом голова влетела в дом, где был кинотеатр "Повторного фильма". Отремонтирован памятник был в тот же день. Но "хирургический" шов на шее виден и сейчас.

Климент Аркадьевич, даром что доктор ботаники, профессор Московского университета, член Лондонского королевского общества и т.д. и т.п., прозвище получил неблагозвучное – «писающий мальчик».

И правда, если сбоку смотреть, некоторые ассоциации приходят в голову. Особенно туристам, которые давно гуляют по городу и озабочены отдельными физиологическими потребностями.
https://a-dedushkin.livejournal.com/1261030.html

2. Футболист в стенке.
Есть и второе, более приличное, прозвище у знаменитого советского ученого и популяризатора науки – «футболист в стенке».

В общем, не дает покоя москвичам фигура Климента Аркадьевича. А ведь это, в некоторой степени, логично.

В голодные и холодные годы первых пятилеток даже творцам приходилось изворачиваться по принципу «я тебя слепила из того, что было».

3. Кстати, Климент Аркадьевич одет в мантию доктора Кембриджского университета, почетным членом которого он был.
А непонятные полосы на пьедестале – это кривая зависимости ассимиляции от солнечного света, выведенная Тимирязевым в его работе по физиологии растений.
https://zen.yandex.ru/media/7holmovmoscow/pisaiusc...

И наконец, Химера.
Химера - растения.
"Растение — посредник между небом и землею. Оно — истинный Прометей, похитивший огонь с неба. Похищенный им луч солнца горит и в мерцающей лучине, и в ослепительной искре электричества. Луч солнца приводит в движение и чудовищный маховик гигантской паровой машины, и кисть художника, и перо поэта".

В 1877 году Климент Аркадьевич поехал в Англию. Там ему удалось побеседовать с Дарвином, которому он подарил свою книгу. Эта встреча оставила у него глубокое впечатление. В 1909 году Тимирязев вернулся в Англию на празднование столетия Дарвина. Он был единственным ученым из России, кого пригласили на торжества.
https://histrf.ru/biblioteka/b/timiriaziev-dieputa...