Это, правда, было в хрущевские времена? Для тех, кто читает больше, чем вывески

В хрущевские времена с личной собственностью боролись жестко и бескомпромиссно. У сельских жителей, как известно, отобрали приусадебные участки. Не оставили в покое и участки дачные. Например, летом 1959 года Харьковский обком партии принял решение "О серьезных нарушениях установленного порядка строительства собственных домов и дач индивидуального жилищного строительства, отвода и использования земельных участков". Нарушения, видимо, давно намозолили кое-кому глаза, так что устранять их стали с рвением, редким даже для тех лет.
"Считаю своим гражданским и тем более партийным долгом,— писал члену Президиума ЦК КПСС Николаю Игнатову старый большевик Корнеев,— довести до Вашего сведения о неслыханном произволе и издевательствах, допускаемых властями города Харькова по отношению к научным работникам.
В канун начала учебного года, то есть 1 сентября 1959 года, более трехсот ученых Харькова были опечалены решением обкома КПСС о том, что их наряду с жуликами и спекулянтами обвиняли в незаконном строительстве дач, а посему предложили либо освободить городские квартиры, либо сдать дачу безвозмездно. Судам дана установка выселять из городских квартир научных работников в дачные помещения помимо их желания. Адвокатам дана установка не вмешиваться в судебные процессы, поэтому взять подсудимому защитника невозможно. Гражданин Галицкий вынужден был пригласить юриста из Москвы, который вел дело его и доказал абсурдность предъявленных обвинений и вынудил суд признать право за Галицким иметь квартиру в городе и дачу в Научном поселке. Членам партии, имеющим дачи, под страхом партвзыскания и снятия с работы категорически предложено сдать дачи безвозмездно, а те, кто попытался возразить, получили строгие взыскания...
Наивысшей точки произвола достиг секретарь Краснозаводского РПК тов. Пернач, она вынесла более десяти строгих выговоров членам партии. Областные газеты в статьях, посвященных этому вопросу, не скупились на оскорбления, направленные в адрес научных работников, их называли людишками, обывателями, купчихами и вообще лицами с частнособственническими и мелкобуржуазными наклонностями. И все это за то, что научные работники на свои трудовые деньги создали под Харьковом, согласно решения правительственных органов, дачный поселок Научный и на свои средства построили и передали государству водокачку, электросеть, служебные постройки и вырастили культурные фруктовые сады и цветники, чем и привлекли внимание интуристов, которые, находясь в туристском лагере, посещают целыми группами дачный поселок и убеждаются в том, как живут научные работники СССР. В результате разгрома Научного поселка и мероприятий по выселению из городских квартир доцент Соленов умер от разрыва сердца. Профессор Савич-Заблотский, будучи вызван в обком по вопросу лишения его дачи, упал и потерял сознание; в результате сердечных заболеваний лежат больные проф. Горкин, проф. Кошкин, доцент Дробязко и другие...

Дворцы "новых советских" площадью до 30 квадратных метров возбудили справедливый гнев слуг народа из Харьковского обкома партии
Понятие дачи харьковскими руководителями сводится к десятиметровой будке, построенной из фанеры или из ящиковой шалевки, а домик на 20-30 квадратных метров площадью, построенный из кирпича иди дерева для проживания летом в нем, считается капитальным и мелкобуржуазным увлечением, несмотря на то что его стоимость ниже автомашины 'Волга'.
Убедительно просим Вас приостановить 'стихийное бедствие', ибо такой произвол болезненно отражается на настроении всего населения и лишает веры в уверенности в завтрашнем дне. Среди населения идут слухи о том, что будут отбирать автомашины и денежные вклады в сберкассы. В результате чего многие граждане продают автомашины и забирают денежные вклады. Бесцеремонное обращение с членами партии доходит до того, что их заставляют не только отдавать дачи, но и подыскивать организацию, которая возьмет ее, причем он же платит нотариусу за оформление дарственной. Отсутствие правильной партийной и политической линии в этом вопросе порождает беспринципное поведение организаций и отдельных лиц в этом вопросе".
Отбирали дачи не только у ученых. Точно так же возбуждали судебные дела против отставных офицеров и даже представителей класса-гегемона — рабочих. Естественно, в Москве нашлись здравомыслящие люди, которые понимали, что паника, пусть и среди мелких собственников, может иметь достаточно неприятные последствия. Украинских товарищей поправили, и дела из судов были отозваны. Только доцент Соленов, как мы уже знаем, до этого не дожил.

https://www.kommersant.ru/doc/489271
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (258202)
Желание, если не быть, так прослыть, святее Папы римского, желание выслужиться, доведённое до абсурда, погубило не одно начинание. Это, так называемый, эксцесс исполнителя. К сожалению, искоренить это невозможно, оно было, есть и будет. Чистой воды психология человека-паразита, на чужом горбу, на пустом месте в рай в*ехать.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Чиновники при любой власти скоты
Наставник (72624)
музеи театры парки были ,что бы человек после работы отдыхал.. Прачечные что БЫ сдавал в стирку и было свободное время.ТАК ЖЕ И СТОЛОВЫЕ, ЧТО БЫ ДОМА НЕ ГОТОВИЛИ
Хранитель Истины (374604)
разумеется такое могло иметь место... но это скорее нонсенс... перегибы на местах, а не поголовная компания...
в любые времена при любых правителях в самых разных странах творились бесчинства...
Верховный Наставник (170775)
я слышал что не отобрали, а налогами выдавили...
а вот как хрущёва ненавидел народ, знаю по личным детским воспоминаниям.
Мудрец (22066)
…как увижу логоррею ,то )(уею и )(уею!
Верховный Наставник (162204)
судить не могу. первое- дело было на украине. второе- мы не имели дачи. но суть вопроса понятна. такое могло произойти. чиновники на местах спешили отчитаться -впрочем как и сейчас.
Коммунизм строили.. к 80-му году.
Какой народ, такая у него и власть, такие у него и чиновники, и прочее все. Только одни мы с вами в белых польтах стоим тут, красивые, и читаем не вывески, не надписи на стенах туалета, а осмысленные тексты о скорбной жизни нашей)
как увижу логорею,то )(уею и )(уею!-2