У кого-нибудь есть здесь

дуоденит?

Чем вы лечитесь?
Это не ЗОЖ, а наоборот, три дня назад я поел жареное и пиз дец (( сдыхаю
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (339819)
Тубоотит есть ! А такого нет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (503342)
это все от зож...с непривычки
береги себя
у меня никогда не было
Хранитель Истины (383945)
Что ЗОЖ на пользу не идёт?
Я даже не знаю что это
Мудрец (18648)
Подозреваю, что многие боятся колоноскопии и лечатся святой водой)))
Дуоденит — это воспаление слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Болезнь есть у каждого пятого взрослого человека, мужчины страдают от нее в среднем вдвое чаще женщин.

Двенадцатиперстная кишка расположена сразу после желудка. Этот отдел ЖКТ чрезвычайно важен для пищеварительного процесса, он в значительной степени определяет ритмику продвижения пищи по кишечнику.

КЛАССИФИКАЦИЯ ДУОДЕНИТОВ
Дуоденит может быть острым или хроническим.

Острым называют дуоденит, возникший впервые и спустя некоторое время благополучно разрешившийся. Если же воспаление становится постоянным, дуоденит называют хроническим. Этот вариант отмечается примерно у 94% больных.

Хронический дуоденит может быть самостоятельным заболеванием (тогда это первично хроническая форма заболевания), а может появиться вследствие уже имеющихся изменений пищеварительного тракта (язвенной болезни, холецистита и т. д.). В этом случае речь идёт о вторично хронической форме дуоденита, она встречается чаще.

По месту расположения вызванных воспалением поражений дуоденит классифицируется на:

диффузный или распространенный – слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки поражена на всем протяжении;
проксимальный, он же бульбарный – воспален ближайший к желудку отдел;
постбульбарный или дистальный – воспаление активней в дальней от желудка части;
локальный или папиллит – поражена область, где в просвет двенадцатиперстной кишки выходят протоки желчного пузыря и поджелудочной железы.
По характеру изменений слизистой оболочки гастродуоденит может быть:

эритематозный (основное проявление – покраснение и отечность слизистой);
атрофический (из-за длительного воспаления слизистая становится тонкой, часть желез, вырабатывающих секрет, отмирает);
геморрагический (есть участки кровоизлияний);
эрозивный (на слизистой появляются поверхностные дефекты, но более глубокие участки не поражены);
узелковый (на поверхности заметны фолликулярные очаги).
ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ДУОДЕНИТОВ

Двенадцатиперстная кишка расположена сразу после желудка. Этот отдел ЖКТ чрезвычайно важен для пищеварительного процесса
Острый дуоденит развивается под действием сильных раздражителей:

пищевые инфекции;
слишком острая пища в больших количествах, нередко дополненная алкоголем;
отравление веществами с раздражающим действием;
попадание инородных объектов в двенадцатиперстную кишку.
Хронический дуоденит возникает под действием следующих провоцирующих факторов:

нерегулярное питание;
чрезмерно горячая или острая пища;
избыточное употребление алкоголя,
курение,
болезни соседних органов (хронический гастрит, язва желудка, панкреатит и т. д.);
неоднократно перенесенный острый дуоденит;
инфицирование хеликобактерией.
Хроническое воспаление сохраняется, когда слизистая оболочка не может нейтрализовать постоянное воздействие агрессивных факторов среды: избыток соляной кислоты и ферментов, поступающих из желудка, нарушение нормального баланса кишечной микрофлоры, влияние патогенных бактерий.

СИМПТОМЫ ДУОДЕНИТА
Симптомы острого дуоденита в разное время испытывали практически все люди. Это классические признаки пищевого отравления:

боль под ложечкой,
тошнота, рвота,
диарея,
слабость,
может подняться температура (не выше 37,9).
Если болезнь развивается без осложнений, симптомы обычно исчезают в течение недели и человек выздоравливает.

Мужчины болеют дуоденитом в два раза чаще, чем женщины. При этом заболевание диагностируется у каждого 5-го взрослого человека
Хронический дуоденит может проявляться по-разному, это зависит от того, в какой части двенадцатиперстной кишки активнее воспаление:

Язвенноподобная форма. Возникает при поражении верхней части. Главный симптом – резкая боль под ложечкой или чуть ниже, на голодный желудок и ночью. Чтобы уменьшить боль, достаточно поесть или принять лекарство от изжоги.
Гастритоподобная форма. Область, где болит, та же – верхняя часть живота, но боль появляется после еды, она не острая, а «тяжелая», распирающая, сопровождается тошнотой и отрыжкой. Могут добавиться и такие симптомы, как вздутие живота, несвоевременное отхождение газов.
Холецистоподобная форма. Боль в правом подреберье, часто схваткообразная, по типу колики, появляется после употребления жирной пищи. Сопровождается горечью во рту, тошнотой, чередованием запоров и поносов. Возникает при преходящем нарушении оттока желчи или забросе кишечного содержимого в желчевыводящие протоки.
Панкреатоподобный вариант. По проявлениям похож на предыдущий, но боль в левом подреберье или опоясывающая. Нередко сопровождается беспричинной потерей веса.
Нервно-вегетативный вариант. Вскоре после еды появляются резкая слабость, потливость, сердцебиение в сочетании с неудержимым желанием посетить туалет. Подобные проявления возникают из-за нарушения баланса биологически-активных веществ, которые вырабатываются в стенке двенадцатиперстной кишки и регулируют деятельность не только желудочно-кишечного тракта, но и других органов.
Возможны и смешанные варианты, сочетающие симптомы различных клинических форм. Обычно хронический процесс состоит из чередования ремиссий – периодов, когда человек чувствует себя относительно здоровым – и обострений, во время которых симптомы усиливаются.

ДИАГНОСТИКА ДУОДЕНИТА
Чтобы подтвердить диагноз дуоденита и исключить возможные болезни с похожими симптомами, врач-гастроэнтеролог может назначить:

рентгенографическое исследование желудка и двенадцатиперстной кишки;
фиброгастродуоденоскопию,
тесты на Helicobacter pylori;
анализ кала;
дуоденальное зондирование;
общий и биохимический анализы крови;
УЗИ органов брюшной полости.
На практике главным критерием диагностики становится обнаруженное при эндоскопии воспаление слизистой ДПК.

ЛЕЧЕНИЕ

Увеличение количества потребляемого белка — важный элемент терапии хронического дуоденита
При остром дуодените в первые двое суток рекомендуются постельный режим и голод. На третьи сутки можно начинать понемногу есть. Еда должна быть теплой, максимально щадящей слизистую оболочку (стол №1а, если пациент не переносит молоко – стол №4б). По мере выздоровления количество доступных блюд постепенно увеличивают, вплоть до возвращения к нормальному питанию.

Медикаментозная терапия при остром дуодените включает:

гастропротекторы (средства, восстанавливающие слизистую оболочку);
спазмолитики;
антибиотики (при пищевых токсикоинфекциях);
препараты, снижающие выработку соляной кислоты в желудке;
обволакивающие и вяжущие средства.
Лечение хронического дуоденита также включает диету и фармакотерапию.

Пища должна максимально щадить воспаленную слизистую оболочку, поэтому начинают с диеты №1а или №4, постепенно расширяя рацион. На долгий период исключаются копчености, соленья, маринады, приправы на основе редьки, хрена, лука, уксуса.

Задача фармакотерапии – исключить воздействие повреждающих факторов, уменьшить активность воспаления, восстановить нормальную моторику двенадцатиперстной кишки, желчевыводящих протоков и протоков, выводящих пищеварительный секрет поджелудочной железы.

Для уничтожения бактерии Helicobacter pylori назначают комплекс из ингибиторов протонной помпы и двух видов антибиотиков;
Для восстановления нормальной структуры слизистой при язвенноподобной и гастритоподобной форме необходимы гастропротекторы на основе ребамипида;
Для нормализации двигательной активности стенки кишечника при гастритоподобной форме рекомендуют прокинетики – препараты, восстанавливающие моторную функцию желудочно-кишечного тракта.
В качестве вспомогательной терапии могут использоваться антациды.
Гастропротектор с ребамипидом в составе выступает основой лечения дуоденита. Он улучшает кровоснабжение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, «сшивает» нарушенные контакты между ее клетками и таким образом восстанавливает слизистый слой – основную защиту пищеварительной системы от агрессивных факторов кишечной среды.

Восстанавливая целостность слизистой оболочки, ребамипид уменьшает воспаление, а, значит, и симптомы заболевания. Ребамипид также повышает эффективность антихеликобактерной терапии и усиливает действие других лекарств, показанных при дуодените. Это позволяет значительно ускорить процесс выздоровления.

ДИЕТА

От выраженно острой пищи и алкоголя лучше отказаться во избежание рецидивов заболевания
При хроническом дуодените диету придется соблюдать и вне обострений, чтобы не спровоцировать рецидив:

Исключить острые приправы, маринады, копчености;
Варить, запекать или готовить на пару, в микроволновке. Жарить только в крайнем случае, на тефлоновых поверхностях без добавления жира;
Супы готовить на овощных бульонах. Если очень хочется на рыбе или мясных косточках, первый приготовленный бульон слить и только на втором варить суп;
Овощи и фрукты есть только приготовленными – вареными или запечёнными. Грубая клетчатка раздражает кишечник;
Основа рациона – белок из молочных продуктов, яиц, птицы, нежирной рыбы, постной говядины или крольчатины.
ПРОФИЛАКТИКА И ПРОГНОЗ
Меры по профилактике дуоденита достаточно просты:

отказ от курения и злоупотребления алкоголем;
диета;
умеренная физическая активность;
отсутствие сильного стресса, достаточный отдых и сон.
Прогноз заболевания обычно благоприятен: если соблюдать диету и следовать назначениям врача, можно избавиться от обострений и жить полноценной жизнью.

Если же игнорировать врачебные рекомендации, болезнь будет прогрессировать. Со временем снизится усвояемость питательных веществ, что может привести к истощению, дефициту витаминов, железа и других важных веществ в организме. Хроническое воспаление может вызвать рубцовые деформации кишечника, а хроническая хеликобактерная инфекция – способствовать злокачественному перерождению слизистой.
диагноз поставили, а чем лечить не сказали? на диете сидеть однозначно надо