На экскурсии ходите? Вопрос больше к москвичам. конечно. в особняке Тарасова были? Если нет, то++

рекомендую.
Этот дом знают многие. Стоит только отойти с Патриарших прудов в сторону Спиридоновки, как перед взглядом предстанет великолепное здание. Особняк Гавриила Тарасова. Но вот побывать в нем удалось немногим… Почему? Попытаюсь коротко объяснить. По дворцам да особнякам не всегда нас, пролетариев, пускают… Но, благодаря «Русскому путешественнику» мы там оказались и получили массу удовольствия).
В 1913 году аристократическую Спиридоновку украсил роскошный дворец, выстроенный в стиле великолепных палаццо гениального Палладио.
Автор этого удивительного особняка – архитектор Иван Жолтовский, а заказчик – Гавриил Тарасов, представитель богатейшего купеческого рода.
Участок для строительства особняка Гавриил Тарасов приобрел в 1907 году и место это выбирал очень тщательно. На Спиридоновке проживала городская элита. Особняк Тарасова стоит прямо по диагонали от знаменитого особняка Зинаиды Морозовой, построенного архитектором Шехтелем.
После революции и до 1937 года здание особняка занимал Верховный Суд СССР и НКВД, потом сюда въехало посольство Германии. В послевоенные годы его занимало посольство Польши. С 1979 года в доме располагается Институт Африки Российской Академии наук. Как считается, великолепный особняк Институт получил благодаря своему тогдашнему директору, Анатолию Громыко, сыну всесильного министра иностранных дел СССР Андрея Громыко. Анатолий Громыко был директором Института с 1976 по 1991 год.
Современная офисная мебель (совсем не в лучшем состоянии, ее и современной язык с трудом соглашается назвать), находящаяся ныне в помещениях института, не представляет никакого интереса, а даже наоборот, вызывает недоумение. В комнатах и залах дворца хочется видеть совсем другую мебель. Хочется видеть дам в длинных платьях и кавалеров во фраках.. А раз дам и кавалеров. приличной мебели соответствующей эпохе, а тем более прЫнцев, в особняке нет, то акцент в моем рассказе будет сделан на убранстве потолков.

Все люстры, зеркала и потолки в оригинальном исполнении. Слава богу, они сохранились)

Дополнен 4 года назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Хранитель Истины (270446)
Не была, а вот Кусково, Архангельское, Царицыно, Коломенское, Останкино...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Только потолки и остались
Наставник (34417)
Да,вот ведь буржуи жили Всё ведь руками мастеров сделано.что особняк Тарасова знаем.архитекторов знаем,а имена этих простых людей мастеров никто не знает .
Верховный Наставник (104247)
Где-то сохранили красоту,а где-то разрушили.Увы,так всегда бывает.Жаль...
фотография Громыко как то неожиданно появляется зрителю на фоне прочего убранства )))
мозаика понравилась,а роспись как то не очень..Вот такие были прежде городские квартиры надо думать.
спасибо,Юля)
Хранитель Истины (409252)
Красота! Хоть потолки не загадили современным ремонтом. Спасибо Юля)
Юля ,ты фантазерка !))Сплошь и рядом домов на Рублевке море ,там тоже живут нынешние купцы и лет так через 100 туда тоже будут водить экскурсии и рассказывать потомкам ,как они вычурно обставляли дома ,кичась своим богатством ,а бедные еле сводили концы с концами и жили на нищенские пособия Мне лично ,жаль тратить время на такое .Когда то были на экскурсии в Ленинских Горках - скажу не плохо жил наш Ильич - оранжерея ,плитка кафельная с золотом ,золотые краники ,ванна . Больше ни куда не хочется ,везде роскошь ,о чем мы не ведали раньше . Спасибо за рассказ !
Хранитель Истины (253063)
Я, конечно же, не москвич, да и всех достопримечательностей не охватить человеку, но в одном месте под Москвой я б побывал с удовольствием, еже ли б выдалась такая возможность.
Верховный Наставник (125720)
не была! и даже не слыхала...
очень красиво!
Круто, я хочу сходить в квартиру балерины в высотку на Котельнической набережной), но мне ещё к тебе надо, это самое главное
Хранитель Истины (321694)
Хорошо, что у особняка такие хозяева, сохранили хотя бы потолки. В Питере есть чудный особняк Брусницыных, там внутри нереальная красота, но без хозяина все рушится, сейчас его вообще закрыли, и неизвестно, откроют ли когда для экскурсий