Ваше мнение интересно) про отношения детей

Возьмём девочек лет 9-11. Понятно, что они все разные, есть борзые, боевые.
Как вы считаете, спокойная девочка должна давать сдачи ,если её обижают, то есть вести себя так же (стукнуть, обозвать, пнуть). Или смолчать, пройти мимо, стерпеть и оставаться Девочкой?!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Отпор давать нужно. Плохо расти с таких лет терпилой.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Скажите, а эта гипотетическая девочка - она будет умная или дура? Если дура, то без разницы. Если умная, то поступит по обстоятельствам.
Просветленный (720250)
Моя пока не знает, как себя вести в такой ситуевине.
Не разобралася в себе.
Правда ей пока 7.5 лет.

А вообще Лиза довольно боевая девчуха.
Верховный Наставник (171629)
стерпеть и пройти мимо - это психологически опасно. Лучше стукнуть, обозвать, пнуть...
Просветленный (713388)
К сожалению, в школе сейчас, как в армии. не дашь сдачи, затопчут. Можете кидать в меня камнями. но я свою дочь так и учила, если обижают, то давать сдачи со всей дури, если что я приду и все возьму на себя и со всеми разберусь. Главное. никого не бойся. За 9 лет ни одного конфликта не было. влепила пацанам пару оплеух, больше вообще никто рот не разевал и руки не распускал. Дочка абсолютно спокойная и уравновешенная, но дистанцию умеет держать прекрасно
не важно мальчик это или девочка
я сыну говорю, видишь дурака, отойди
ну а если дурак не отстает, тогда бей
Хранитель Истины (425095)
Я свою учила словами отвечать,на что-то не реагировать(провокации на эмоции)...и словами такими,чтобы оставаться собою,а не уподобляться обидчикам....это работает,причем дочь своё я не потеряла....
Наставник (29272)
считаю, что каждого ребенка необходимо готовить дать отпор спокойными словами, это очень действенный приём, который наглецов и болванов сбивает с толку.
Хранитель Истины (301525)
Мое мнение ты знаешь
:-)
Наставник (59369)

Хранитель Истины (305615)
ну что значит: оставаться девочкой? она спокойная девочка и не задумывается даже кем ей надо оставаться... просто у меня две дочери и обе спокойные... первая когда была в таком возрасте, могла долго терпеть, но потом как доведут, то держитесь семеро)))) а вторая вот уже в 9 классе сейчас. Она не такая... обидят, отойдет в сторонку плакать... или замкнется в себе и переживает молча...сейчас уже стала мне рассказывать, облегчать душу... ну невозможно же нести в себе столько боли..но это, слава Богу, очень редко бывает...
Хранитель Истины (372224)
я учу решать конфликты без рукоприкладства
у неё просто уже было разок
она рукой дала не сильно девочке чтоб успокоить , а та в ответ, и погнула новую оправу на очках
дома был с ней разговор, чтоб больше такого не было
что за девчонки, и главное дружат со второго класса
капец

привет)
У меня сын,когда учился в школе,можно сказать ,что был "тихоня".Не лез ни куда..и вот,в 9 классе меня вызывают в школу.оказывается мой "тихоня" отдубасил двоих пацанов с класса.Ну тут их родители тоже понабежали.Начались разборки в кабинете у директора. Подняли видеозаписи и оказалось,что они сами начали его "задирать" на перемене.Один рюкзак пытался отобрать,второй поджопник отвесил. В итоге оба они оказались на полу в полунакауте. Вовремя растащили их,а то бы и полный накаут был.Родителям даже пришлось извинится за своих чад.А папаня одного так и сказал сыну своему :"придем домой,я тебе добавлю"..
Я конечно с сыном беседу провел...мало ли,не расчитает силу удара и тогда неприятности будут другими.Но в целом я был рад за него.А то испугался,что сын не в отца .Его отец давал отпор даже старшикам в школе и во дворе..
Как то так..
У меня три девочки
И все абсолютно разные в э ом возрасте были
Анька в силу обстоятельств на удивление даже в таком состоянии могла.. Ну скажем дать сдачу
Средняя в мать, язва даже в том возрасте была уже
А мелкая, то плакала, то брату жаловалась... Сейчас как то смотрю язвит уже, если что))))
Верховный Наставник (210245)
в смысле обижают?
ее бьют? обзывают? где взрослы? если нет рядом взрослых, значит и нечего находится в компании гоблинов!
это дети, им еще не знаком механизм разгуливания конфликтов! они еще не умеют давать сдачи!
а опускаться до уровня обезьян хорошей девочке НЕ СТОИТ!!

Хранитель Истины (419474)
Спокойная девочка не сможет пнуть, обозвать...Не вижу смысла ей падать до уровня обидчика...))))
к сожалению..если она не будет давать сдачи,то наберется еще 4 бОрзых девочек,для которых она станет чем то вроде развлечения.Люди (многие) понимают только пинки,иначе просто не соображают что вести себя так нельзя.
Хранитель Истины (252129)
Дочка как раз в таком возрасте - 12 марта ей будет 10.
В классе у них хотя и всего пять девочек, но из-за того, что они все совершенно разнотипные, считаю, что пока ей этого достаточно для формирования ею собственного позиционирования, в котором, естественно, я принимаю участие, как отец, получая от неё вопросы, затронутые тобой в теме.
Тема довольно-таки объёмна, чтобы изложить здесь полную свою позицию, тем паче, что ситуации возникают разные и каждая требует индивидуального подхода, индивидуальной реакции.
Но, в любом случае, я стараюсь ей открыть в содержании своих ответов ей основное, на мой взгляд - оставаться всегда самой собой.
Естественно, я ей это не говорю данными словами, этой фразой, а имея некий образ о ней, советами по поводу её отношений к окружающему миру, пытаюсь направить её к гармонии с ним, равновесии.
Пытаюсь ей, в меру её понимания, на её подростковом языке, объяснить сложные философские понятия.
Основным, как бы стержнем всех составляющих взаимодействия, критерием считаю и стараюсь ей постоянно, при случае напоминать в игривой форме - с помощью формул, фабул мультфильмов.
К примеру, чем плох мультик "День рождения Крошки-Енота", говорящий об очень-очень многом том, что зависит от нас самих?...
А ведь такая установка - это прекрасная прививка ребёнку ответственности, которую трудно было бы донести до него заумным философским языком.

С голубого ручейка начинается река...
Река наших слов к детям должна быть им "по зубам", их нужно учить "ходить по воде"...
И тогда, на мой взгляд, они, выйдя в жизнь и став самостоятельными суднами в океане жизни, всегда поймают в свои паруса души необходимый ветерок решения уже своих задач и целей...

...Проводя очередную беседу со своей дочерью о каком-либо казусе в её отношениях, для того, чтобы закрепить свой взгляд в ней и вызвать у неё улыбку Крошки-Енота на окружающий мир, я ей в опять-таки игривой форме начинаю напевать песенку из мультфильма, который мы с ней не раз смотрели и... она сразу всё понимает!...

Белеет мой парус
такой одинокий
на фоне
стальных
кораблей!...

...Да-да! Я - кровожадный, я - беспощадный, я - злой разбойник Бар-ма-лей!
И мне не надо ни мармелааада, ни шиколааада, а только маааленьких, дааа, ооочень маленьких вопросов детей!...
Верховный Наставник (125646)
я всегда склонна к тому, что ответка должна быть моральной. что для мальчиков, что для девочек, что для взрослых дяденек и тетенек.
ну а куда деваться то . спокойная тоже может быть сильной духом и кулаком , а вся эта борзота только сдачей и лечится
Хранитель Истины (382975)
За себя нужно уметь постоять!!!!! Иначе станешь "мальчиком для битья".