.
Магистр (2165)

Зачем украинский князь Володимир Святославович убил белорусского князя Рогволода? Мало того, вначале обесчестил дочь Рогволода Рогнеду, на глазах своего отца, а потом убил Рогволода, его жену и двух его сыновей, и разорил белорусский город Полоцк..

Цитата:

Владимир с войском из новгородцев, варягов, чуди и кривичей пришёл под стены Полоцка, когда Рогнеду уже собирались везти к Ярополку. Рогволод вышел против него, но потерпел поражение в битве и закрылся в городе. Весной 978 года город был взят. В отместку за нанесенное оскорбление князь Владимир решил унизить и обесчестить род Рогнеды и по совету своего дяди и наставника Добрыни изнасиловал Рогнеду, собиравшуюся выйти замуж за другого, на глазах её родителей, после чего князь Рогволод, его жена и сыновья были убиты. Это произошло во время похода Владимира на Киев, в результате которого Ярополк погиб, а Владимир стал великим князем киевским. Рогнеду он принудительно взял в жёны. В это же время, по преданию, она получила имя Горислава..

Рогволод
Владимир Святославич
Рогнеда
Полоцк
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (388562)
самое прикольное....что ни Украины тогда не было...ни Белорусии....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (367149)
какие Украина и Белоруссия .тогда этих стран даже в зачатии не было . еще никто не оккупировал их со стороны Польши и Литвы.
Наставник (82058)
А шоб его потом русские нарекли святым и равноапостольным.