читаю: «Сенатор Россель предположил, что иностранное детское питание меняет гены детей в России».

а ведь верно! причём не только у детей.выпил я армянского коньяку — и стал плохо по-русски говорить.литр всего и выпил-то, но теперь понимаю, что это просто гены у меня тогда армянизировались.
а если бы мы всекаждый день армянский коньяк пили?

А если бы я каждый день армянский коньяк пил?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
То точно в ковчег Ноя я бы несла
вас на руках.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ї VIP
Верховный Наставник (225055)
Дебилизм путлеровской вертикали зашкаливает - это ничего не сказать.
Он в истерике бьётся об очередное днище.
всё не так уж и весело,
и вполне может быть, к примеру что вы знаете про линию НЕК-293 широко используемую в продуктах питания?
«HEK 293» (Human Embryonic Kidney 293) — клеточная линия, полученная из эмбриональных почек человека. Благодаря простоте культивирования и трансфекции получила широкое распространение в современной клеточной биологии. Кроме того, широко используется в биотехнологической и фармакологической отраслях как продуцент терапевтических белков и вирусов для генной терапии. HEK 293 получены от клеток почки абортированного ребенка.
Далее напишу немного о том, как получилась эта линия и благодаря кому.
Эта линия клеток была получена в лаборатории доктора Алекса ван дер Эба в начале 70-х годов прошлого века в Голландии путем введения в первичную культуру клеток почки абортированного эмбриона человека ДНК аденовируса 5 типа. Преобразование аденовирусом было выполнено Франком Л. Грэмом (о котором также напишу далее) в лаборатории Алекса ван дер Эба. В результате клетки приобрели способность к неограниченному росту и размножению в культуре и поддерживаются в этом состоянии последние примерно 40 лет.
Об этих двух людях я хочу Вам немного рассказать, потому как лично, при рассмотрении темы статьи, не находила информацию о создателях HEK 293, а это, по-моему, не мало важно.

Доктор Алекс Ван дер Эб является членом Королевской академии наук Нидерландов, Академии «Europaea» и «Европейской организации молекулярной биологии» (EMBO). Он носитель Ордена Голландского Льва (Рыцарь).
Алекс изучал биологию в Лейденском университете.
— В 1961 году он сдал докторский экзамен.
— В 1966 году он описал в своей работе ДНК аденовируса (состоящего из 35000 пар оснований в двойной цепочке) одновременно с М. Грин.
— В 1968 году он получил докторскую степень по структуре генов аденовируса. Он был тогда профессором в Лейдене.
— В 1973 году, в своей лаборатории в Лейдене, он разработал важные методы клеточной биологии. А именно — клеточную линию HEK 293 из эмбриональных клеток почек человека (информация из официального источника — эмбрионы человека используют открыто). В настоящее время он почётный профессор лаборатории молекулярного канцерогенеза. Также в этом процессе участвовал Франк Л. Грэм, канадский аспирант. Варианты клеточной линии используют вирус SV-40 (HEK 293 T) или вирус Эпштейна-Барра (HEK 293 EBNA), в котором могут использоваться плазмиды соответствующих вирусов.
— В 1985 году в лаборатории Алекса ван дер Эба была создана линия клеток PER C 6 (из глазных клеток сетчатки эмбриона) для фармацевтической генной технологии с аденовирусом.
— В 1974 году Алексу ван дер Эбу и Франк Грэхем удалось первыми превратить нормальные клетки в опухолевые клетки с помощью части ДНК вируса (аденовируса). Они также определили ответственный ген (ген E-1).
— В 1989 году он получил премию Роберта Коха.
Со всеми работами Алекса Ван дер Эба Вы можете ознакомиться тут.
Далее расскажу немного о Франке Л. Грэмме, благодаря которому, эксперимент по созданию HEK 293 увенчался успехом
.https://medalternativa.info/entry/nerozhdyonnye-de...
Верховный Наставник (178284)
после литра я слово МАМА в три приёма не выговорю)))