Есть выражение: с тебя уже песок сыпется

Скажите , это как бы аллегория или правда песок?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (383961)
Это чистая правда!!!!

эту деталь гардероба ниже пояса набивали песком ...
И вот, бывало, во время танца с дамой, или, того хуже, торжественного приема (на котором не спрятаться в толпе танцующих) мешочек мог неожиданно протереться, и песок из него начинал сыпаться на пол. Вслед такому бедняге и звучала фраза: "из него песок уже сыпется, а он всё успокоится не может".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (242394)
Это не сгоревший в молодости порох))) привет
Верховный Наставник (125720)
ты врач, Татьяна, ты нам и скажи...
Просветленный (723363)
Конечно песок.

Я же форма жизни, основанная на кремнии, йоптэ.
Верховный Наставник (165859)
Поначалу правда был песок)))
А потом превратился в аллегорию)))
Верховный Наставник (180783)
Коллега в 70 лет сказала про себя, что правда
Наставник (35281)
Ну из жечного или мочевого пузыря может сыпаться у любого, песок
Хранитель Истины (253063)
Нууу...
В каждой аллегории присутствует доля правды...
Но, помимо аллегорической правды, данное выражение несёт в себе некий привкус пророчества что ли, предвидения...
Ведь, если песок уже сыпется, то значит пора скоро подгонять бетономешалку и цемент, для изготовления надгробного памятника.