Магистр (1881)

Драма пронизывающее время.... МузГис

очень известный "саундтрек" музыкального произведения......
детище очень известного композитора, созданное при содействии другого композитора той же страны, принесло всемирную славу первому и прозвучавшее в одном очень известном здании при его открытии после военных действий, по сей день является неофициальным гимном одного из регионов той же самой страны,
музыкальное произведение имеет определённую связь с мифологической историей, с двумя древнейшими городами мира и историческим персонажем....

об остальном уж сами)) можете рассказать...и всё по пунктикам в студию)))
и позвольте нам насладиться этим самым "саундтреком"
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172554)
«Va', pensiero» продолжает считаться неофициальным гимном итальянского региона Падания и исполняется на всех мероприятиях итальянской партии «Лига Севера».

Лети, мысль, на золотых крыльях;
лети, отдыхая на горах и холмах,
туда, где воздух напоен теплом и нежностью,
сладостным ароматом родной земли!

Поприветствуй берега Иордана,
разрушенные башни Сиона…
О, прекрасная утраченная родина!
Дорогие, роковые воспоминания!

Золотая арфа древних пророков,
почему, немая, ты висишь на вербе?
Пробуди память в сердце,
расскажи о былом времени!

Пусть прозвучит твой стон,
столь же горький, как судьба Иерусалима,
пусть Господь внушит тебе мелодию,
которая даст нам силы страдать!

«Va, pensiero» — хор из третьего акта оперы «Набукко» (1842) Джузеппе Верди, наиболее известный музыкальный фрагмент этой оперы.

Слова «Va, pensiero» принадлежат Темистокле Солера — автору либретто «Набукко», но являются парафразом библейского псалма 136 «На реках вавилонских». Исполнители «Va', pensiero» представляют еврейских изгнанников, плачущих в вавилонском плену о потерянной родине и разрушенном Первом Храме.

Критики называли «Набукко» «драмой для хора» и даже «хоральной фреской», такое большое значение в опере играет хор. Хор пленных иудеев из «Набукко» стал в некотором смысле вторым национальным гимном Италии — именно он звучал при открытии заново отстроенного Ла Скала после Второй мировой войны, а на похоронах самого Верди и на похоронах Тосканини его пел народ.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Va,_pensiero
https://sull-ali-dorate.livejournal.com/1052.html
https://nicolaitroitsky.livejournal.com/6589481.ht...
https://www.belcanto.ru/nabucco.html