А вы что думаете по этому поводу? мир это иллюзия или какое состояние сознания+

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (248441)
Я думаю, что бабка интересная. Заложила закладочку, на досуге почитаю и вообще поищу, что там у нее опубликовано. Ну а после беглого просмотра скажу, что виноват не телефон, виноват закат звпвдной цивилизации, которая выпествовала внутри себя в муках либеральную идею, но при том умудрилась довести ее до полного абсурда и теперь дохнет, как от опухоли на фоне полного отсутствия иммунитета (иными словами, торжествующей толерантности). Посмотрим, что там сохранится на фоне грядущей смуты. Мир-то устоит, куда денется, а вот какие здоровые варвары захватят этот мир - будущее покажет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12017)
ФАКТОРЫ

(Резюме исследований и представлений относительно человеческого духа и материальной вселенной. 1923 – 1953 г.г. н.э.)

1.До начала была Причина, и единственной целью Причины было создание следствия.
2.В начале и всегда есть решение, и это решение – БЫТЬ.
3.Первое действие самобытности (beingness): принять точку зрения.
4.Второе действие самобытности: из точки зрения простереть точки для наблюдения – величинные точки.
5.Так создаётся пространство, ибо определение пространства: точка зрения на величину. И цель величинной точки – наличие пространства и наблюдательной точки.
6.Действие величинной точки – достижение и удаление.
7.И у точки зрения появляется связь и взаимообмен с величинными точками. Так получаются новые величинные точки. Так появляется общение.
8.И так появляется свет.
9.И так появляется энергия.
10.И так появляется жизнь…
11.Но есть и другие точки зрения, и эти точки зрения исторгают точки для наблюдения. И появляется взаимообмен между точками зрения; но обмениваются они ничем иным, как величинными точками.
12.Точка зрения может перемещать величинную точку, ибо точка зрения, помимо способности творить и представлять, обладает волением и потенциальной независимостью действия; и точка зрения, рассматривая величинные точки, может изменяться относительно своих собственных или других величинных точек или точек зрения. Так появляются все первоосновы движения.
13.Все и каждая величинные точки, будь они велики или малы, – все они твёрдые. И твёрдые они единственно потому, что точки зрения утверждают, что те твёрдые.
14.Многие величинные точки объединяются в более крупные массы: газы, жидкости или твёрдые тела. Так появляется материя. Но превыше всего ценится восхищение, и сила восхищения столь велика, что для продолжения достаточно лишь одного его отсутствия.
15.Величинная точка может отличаться от других величинных точек и, таким образом, обладать индивидуальным качеством. И многие величинные точки могут обладать неким сходным качеством, а другие величинные точки также могут обладать неким сходным качеством между собой. Так возникает качество, именуемое «вид материи».
16.Точка зрения может объединять величинные точки в формы, а формы могут быть простыми или сложными и находиться на разных расстояниях от точек зрения, поэтому могут существовать различные комбинации форм. И формы обладают способностью двигаться, и точки зрения обладают способностью двигаться, и поэтому возможно движение форм.
17.И мнение точки зрения обуславливает представления о формах, об их неподвижности или движении, и эти представления состоят из приписывания этим формам красоты и уродства, и эти представления сами по себе и есть искусство.
18.Мнение точек зрения таково, что некоторые их этих форм должны сохраняться. Так появляется выживание.
19.И точка зрения никогда не может исчезнуть, однако форма исчезнуть может.
20.И многие точки зрения, взаимодействуя, начинают зависеть от форм друг друга и не желают точно разобраться, где чьи величинные точки, и так возникает зависимость от величинных точек и от других точек зрения.
21.Отсюда проистекает настойчивость точки зрения на взаимодействии величинных точек, оно регулируется и представляет собой ВРЕМЯ.
22.И есть вселенные.
23.И число этих вселенных – три: вселенная, созданная одной точкой зрения; вселенная, созданная каждой другой точкой зрения; вселенная, созданная взаимным действием точек зрения, существование которой согласились поддерживать – физическая вселенная.
24.И точки зрения всегда невидимы. И точки зрения всё больше и больше считают, что величинные точки значимы. И точки зрения стремятся стать якорными точками и забывают, что могут создавать и другие точки, и пространство, и формы. Так возникает дефицит. И величинные точки могут исчезать, и поэтому точки зрения принимают, что и они тоже могут исчезнуть.
25.Так возникает смерть.
26.Отсюда выводятся проявления удовольствия и боли, мысли, эмоции и усилия, мышления, ощущения, аффинити, реальности и общения, поведения и бытия, и загадки нашей вселенной содержатся, по-видимому, здесь, как и ответы на них.
27.Самобытность есть, но Человек полагает, что есть только становление.
28.Разрешение любой из поставленных здесь проблем состоит в том, чтобы определить точки зрения и величинные точки, улучшить состояние величинных точек и их состязательность, и тем самым сделать то же и с точками зрения, и возместить излишек или недостаток чего бы то ни было, приятного или безобразного, за счёт реабилитации способности точки зрения занимать различные наблюдательные точки, а также способности создавать и де-создавать, игнорировать, начинать, изменять и прекращать величинные точки любого рода по собственному решению точки зрения. Во всех трёх вселенных должна быть восстановлена определённость, ибо знания – это не данные, а определённость.
29.По мнению точки зрения, любая самобытность, любая вещь лучше, чем их отсутствие, любое следствие лучше, чем отсутствие следствия, любая вселенная лучше, чем отсутствие вселенной, любая частица лучше, чем отсутствие частицы, но лучше всего – частица восхищение.
30.И о том, что выше изложенного здесь, можно лишь строить гипотезы. А то, что ниже этого, называется «играть в игру». Но то, что написано здесь, человек может испытать и познать. И некоторые, быть может, захотят учить этому, и некоторые, быть может, захотят использовать это, чтобы помочь тем, кто в беде, и некоторые, быть может, пожелают применить это, чтобы сделать людей и организации более способными, и тем самым подарить Земле цивилизацию, которой мы могли бы гордиться.

Смиренно преподносится в дар человечеству
Л. Роном Хаббардом, 23 апреля 1953 года.

Оригинал https://old.qna.center/article/2046
Наставник (30323)

Наставник (81946)
Мир как мир..

"если сейчас сюда придет гениальный японский музыкант, который сыграет шедевр древнейшей японской музыки, я не смогу ничего оценить, потому что ничего об этом не знаю."
Ну собссно, она уже рассуждает, как искусственный интеллект. Если она не знает, что такое-то произведение написано двести лет назад для японской флейты Сякухати, предназначено для медитативных практик суйдзэн, исполняется таким-то музыкантом, не знает ничего о Японии эпохи Бунсэй, когда оно было создано, т.е. если изначально не вложить определенные алгоритмы, она не может ничего сказать об этом произведении. Просто слушать уже недостаточно.

"У человека – 150 общение, а близких примерно 15.

А теперь залезьте к себе в телефоны и посмотрите сколько там номеров."
Ну мож сотня и наберется. Включая повторы (бо у одного человека может быть и пять номеров). Включая тех, кого уже и на свете нет. Ну да, надо почистить.
"а вот котёнок
смотрит в зеркало
и видит там льва",
увидев такой отрывок
вообщем можно не тратить время,
тётя просто вжёвывает
психологические
тезисы которые нельзя не подтвердить
не опровергнуть, формируя
из них "учение" которое можно
будет по дороже продать
дилетантам.
"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!