Не шучу и без подъё..Наши мужики когда едут на зароботки в РФ говорят: "поехали НА Россию" Я, думаю, правильно В Россию, В Украину.. Может по аналогии теперь надо говорить ВНА Россию?

Прошу без оскорблений, так у нас в З.Беларуси на Полесье (я полешучка) и правда говорят.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (306753)
Да и на здоровье, лично мне пофиг. Тем более что вы говорите не по-русски, а по-белорусски, и вам лучше знать, как правильнее.

Ну то есть мне даже интересны диалектные особенности, и в этом смысле не совсем пофиг.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (427051)
В эфире появились фразы-я за тобой скучал....к примеру,что режет слух
У вас по примеру украинцев говорят....правильно-В РОССИЮ
Наставник (44023)
Эт нормально!
"..в З.Беларуси на Полесье..." -- во все века не было человеческого языка...
Хосподя.... говорите как хотите... мы не долбонутые как хохлы чтоб из за этого испорожняться кипятком..
Я считаю что правильно говорить НА Украину.. и никто не заставит меня говорить по другому...
Верховный Наставник (177507)
А что вашим белорусским мужикам дома не сидится? У батьки работы нет?
Наставник (35940)
Давно ли вы стали так говорить? А говорите вы так потому, что подчёркиваете своё неуважительное отношение к России и к русскому языку.
Жителей мужского рода территории Полесья называют: полешук (полещук). Для женского рода названия нет, поэтому говорят: жительница Полесья.http://go.mail.ru/redir?type=sr&redir=eJzLKCkpKLbS...
Вы так привыкли и говорите поэтому.
При чем здесь - уважение или неуважение.
Например, большинство привыкло говорить - НА Украину.
И почему мы должны переделывать свою разговорную речь в угоду кого, главное?
Конечно, в письме, если мы будем писать по работе, напишем В Украину.
А в разговорной речи ничего страшного, если вы скажете На Россию, а мы На Украину.
И даже, если у вас произойдет нечто подобное и будет указ писать и говорить На Белоруссию,
мы все равно будем говорить В Белоруссию.
И так же как и пишем Белоруссия - это привычка.