Отец Андрей Кураев заявил что протестантизм примитивен, вы согласны с мнением батюшки?

Смысл вот в чем. По словам отца Андрея протестантизм основан на примитивном средневековом католическом богословии.
В основу которого ложится юридическое понимание Евангелия как договора Бога с человеком.
Дело в том что всех средневековых богословов воспитывали на римском праве и у них на все был топорный юридический взгляд.
По словам отца Андрея современно католическое богословие порвало с прошлым и стало глубже и шире,а вот протестанты остались в средневековье.

Дьяк Кураев уверяет что к Евангелию нельзя относиться как к юридическому договору. По словам Василия Великого Бог отпустил людям грехи еще до прихода Иисуса ,а Иисус принес жертву сам себе.

Только православная философия приоткрывает мистическую дверь к пониманию Бога. Потому что все отцы церкви были родом с Востока: Палестины,Греции,Сирии и Египта.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (56199)
Совершенно в дырочку, католицизм тоже не подарок всё извращено.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (302073)
Такое ощущение, что Кураев ничего не понимает в протестантизме.
Интересно, чтобы он сказал, если бы встретил Христа, общающегося мытарями, блудницами и грешниками, и критикующего "углублённых" служителей культа?
Верховный Наставник (176751)
Мне вообще удивительно делается, что мы не умеем отличать, что хорошо для человека и что - плохо! И что нам необходимы толстенные религиозные книги, с витиеватейшими текстами и сложнейшие идеологии - религии же, для попытки понять элементарное.

П.С.. Где много сложных слов, там, скорее, враки.
И тут Остапа понесло....
Верховный Наставник (205221)
Нет. В протестантизме батюшки бреются и соблюдают гигиену, примитивны православные попы, потому что носят бороду и разводят в ней вошек, по крайней мере лет 200-300 назад так было.
Протестантизм - это ересь!!!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!