Католики Америку покоряли и завоевывали, русские православные Сибирь и Урал просто осваивали?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (176767)
Наши осваивали-верно говорите! Бородатые, диковатые и сильные - осваивали ради свободных поселений, без нахлебников-ставленных властями, но в каждое новое селение ставились, потом уже, власти, которые вносили жителей в списки и взимали с них "налоги". Бумажная волокита была страшной!!! Мужики осваивали новые территории и уходили в леса и жили в лесах, в землянках, в норах(в буквальном смысле), лишь бы уйти от жадных властей, вгоняющих в уныние, в нищету и всюду было трепетнейшее отношение к религии, но жизнь ничего не стоила, по сути то... А американцы убивали индейцев, отвоевывая новые территории... и жизнь у них была, во многом, цивилизованнее.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Грекулова почитайте