Вот и календарь

Итак 9 февраля.
Праздники
Международные

Международный день стоматолога.

Профессиональные:
Россия - День гражданской авиации России

Родились
1773 — Уильям Генри Гаррисон (ум. 1841), американский политик, 9-й президент США (с 4 марта по 4 апреля 1841 г.).
1844 — Анатолий Кони (ум. 1927), российский юрист, литератор и общественный деятель, член Государственного совета.
1846 — Вильгельм Майбах (ум. 1929), немецкий инженер-конструктор, изобретатель (совместно с Готтлибом Даймлером) первого мотоцикла, а также первого автомобиля под торговой маркой Mercedes.
1874 — Всеволод Мейерхольд (ум. 1940), российский и советский театральный режиссёр и актёр.
1887 — Василий Чапаев (погиб в 1919), российский военачальник, красноармеец, герой Гражданской войны.
1892 — Фёдор Раскольников (ум. 1939), советский военный и государственный деятель, дипломат-невозвращенец, автор «Открытого письма Сталину» с обвинением советского режима в массовых репрессиях.
1920 — Григорий Речкалов (ум. 1990), генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза.
1925 - Валентин Зорин (ум. 2016), советский и российский политолог, журналист, политический обозреватель, писатель, историк-американист, лауреат Государственных премий СССР и РСФСР.
1936 — Александр Голубев, деятель советских и российских органов госбезопасности, Заслуженный сотрудник органов внешней разведки Российской Федерации, генерал-лейтенант.
1959 — Владимир Басов, советский и российский актёр, кинорежиссёр, сценарист, продюсер.
1962 — Алексей Пиманов, советский и российский режиссёр, продюсер, сценарист, журналист, телеведущий.
1979 — Ирина Слуцкая, российская фигуристка, двукратная чемпионка мира, 7-кратная чемпионка Европы, серебряная призёрка Олимпийских игр (2002).
1987 — Магдалена Нойнер, немецкая биатлонистка, двукратная олимпийская чемпионка.

Умерли 9 февраля.
1943 - расстреляны участники антифашистской организации «Молодая гвардия» Олег Кошевой (р. 1926), Любовь Шевцова (р. 1924) и другие.
1957 — Миклош Хорти (р. 1868), венгерский адмирал, правитель Венгрии (1920—1944).
1980 — Ростислав Алексеев (р. 1916), инженер-кораблестроитель, главный конструктор судов на подводных крыльях.
1981 — Билл Хейли (р. 1925), американский исполнитель, один из основоположников рок-н-ролла.
1984 — Юрий Андропов (р. 1914), советский партийный и государственный деятель, Генеральный секретарь ЦК КПСС (1982—1984).
2002 — Олег Жуков (р. 1973), солист поп-группы «Дискотека Авария». (Пожалуй самый известный из группы. "Толстый)

События 9 Февраля.
1529 — Сторонники Реформации разграбили и осквернили Кафедральный собор в Базеле. При этом значительное количество скульптур было повреждено иконоборцами.
1552 — Первый губернатор Чили конкистадор Педро де Вальдивия, основал город Санта-Мариа-ля-Блака-де-Вальдивия, ставший одним из форпостов испанских колонизаторов, вплоть до 1810—1811 годов, когда Чили стало независимым государством.
1601 — Столица Испании возвращается в первую столицу Испании Вальядолид.
1877 — В Санкт-Петербурге организована Николаевская морская академия.
1885 — в России открылась первая бесплатная библиотека-читальня им. Ивана Сергеевича Тургенева в Москве.
1886 — состоялась премьера оперы М. П. Мусоргского «Хованщина».
1893 — первое представление оперы Джузеппе Верди «Фальстаф» состоялось в театре «Ла Скала» в Милане.
1896 — в Юсуповском саду Санкт-Петербурга прошёл первый чемпионат мира по фигурному катанию. Победу одержал немец Гильберт Фукс.
1897 — состоялась Первая Всеобщая перепись населения Российской империи.
1900 — 20-летний американский теннисист Двайт Ф. Дэвис основывает названный в честь него Кубок Дэвиса. Первым обладателем кубка Дэвиса были США, со счётом 3:0 победившие Великобританию.
1920 — В Париже подписан Шпицбергенский трактат о Шпицбергене, определивший международно-правовой статус архипелага.
1923 — Совет Труда и Обороны принял постановление «Об организации Совета по гражданской авиации» и «О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота». В. И. Ленин подписал постановление о создании Гражданского воздушного флота РСФСР.
1924 — образована Нахичеванская АССР в составе Азербайджанской ССР. (с ноября 1990 года — Нахичеванская Автономная Республика в составе Азербайджанской Республики).
1929 — В Москве, по инициативе заместителя наркома по иностранным делам СССР Максима Литвинова подписан договор между СССР, Польшей, Румынией, Латвией и Эстонией об отказе от войны в качестве орудия национальной политики (т. н. «Протокол Литвинова»)
1931 — торжественное открытие и первый съёмочный день Центральной фабрики Союзкино (ныне «Мосфильм»).
1943 — Сотня УПА под командой Григория Перигийняка напала на польскую деревню Паросля на Волыни. Было убито от 149 до 173 мирных поляков. Это нападение было первым массовым убийством поляков украинцами. С него началась Волынская резня.
1950 — Малоизвестный сенатор-республиканец от штата Висконсин Джозеф Маккарти выступил в Республиканском женском клубе в городе Уилинг в Западной Вирджинии с речью, в которой заявлял, что государственный департамент Соединённых Штатов просто заполнен коммунистами, а в департаменте Дина Ачесона (государственный секретарь при Трумэне) их число достигло 205 человек. Имя сенатора сразу же появилось на первых полосах крупнейших газет, на радио и только получившем распространение телевидении. Именно с этого выступления и началось маккартистское движение.
1953 — На фоне разворачивающегося в СССР Дела врачей, в советском посольстве в Тель-Авиве (на бульваре Ротшильда, 46), была взорвана бомба. Взрывное устройство в 30 кг (по другой версии — 15 кг) сработало у восточной стены миссии в 21:45 (советские документы указывают иное время — 22:35). Зданию был причинён значительный ущерб: были выбиты все стёкла, оконные рамы и двери на первом, втором и частично третьем этажах. Тяжело ранена А. П. Сысоева, жена завхоза, ранения различной степени тяжести получили К. В. Ершова — жена посланника и шофёр миссии И. Г. Гришин. 11 февраля СССР разорвал дипломатические отношения с Израилем.
1964 — В Инсбруке (Австрия) Завершились IX зимние Олимпийские игры. В медальном зачёте лучшими были спортсмены СССР.
— На заседании Национальной ассамблеи Намибии была принята Конституция Намибии.
— На гербе Польши орёл опять обрёл корону.
1991 — Проведён референдум о независимости Литвы от СССР. За восстановление независимости проголосовали около трёх четвертей зарегистрированных избирателей, при явке превысившей 80 %.
1992 — Боснийская война: международной конференцией по бывшей Югославии представлен «План Вэнса-Оуэна», согласно которому Босния и Герцеговина делилась на 10 национальных кантонов. Столица Сараево демилитаризировалась. Отвергнут сербской стороной.
1996 — В Институте тяжёлых ионов в Дармштадте, Германия объявлено об открытии 112-го элемента с атомной массой 285, «коперниция».
1998 — Покушение на президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе. В центре Тбилиси его кортеж был обстрелян из гранатомёта и автоматического оружия. Однако бронированный «Мерседес» спас ему жизнь.
2004 — В Анголе погиб оператор телеканала НТВ Вячеслав Уткин. Он находился в Анголе по заданию редакции, работал над очередным сюжетом.
2009 — Далай-лама, решением городского совета, стал почётным гражданином Рима.
2010 — утверждение Европарламентом нового состава Европейской комиссии.
2016 — в Абхазии введён запрет на аборты.

Ну и напоследок
Раз уж сегодня день Гражданской авиации (И столетие, пожалуй, самого известного моего земляка) то и песня соответствующая

Светлой памяти Олега Жукова

Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (257079)
Я за погоду отвечу. Сегодня морозы берут свое, -24 с ветром
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (393750)
А про стоматологов есть песня????? )))