Кто такой Тугарин-змий? чем знаменит и где обитал

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Тугарин — злой богатырь в русских былинах и сказках, противник русских богатырей Добрыни Никитича и Алёши Поповича.

«В эпоху борьбы с кочевниками стал символом дикой степи, исходящей от неё опасности, язычества».

В былинном образе Тугарина сливаются отголоски различных слоёв эпической традиции.

Прежде всего в змеевидной природе Тугарина нельзя не видеть одной из вариаций бродячего мотива о змееборстве, весьма распространённого в русской народной поэзии (сказках и былинах), древность которого засвидетельствована памятниками (летописное сказание о Никите Кожемяке, былины о Змее Горыныче), а также аналогиями в южнославянском эпосе.

В имени Тугарин видят отголоски борьбы русичей с кочевниками.

Тугарина связывали с историческим половецким ханом Тугорканом.

Возможно происхождение имени от библейского Тогармы — в ряде средневековых источников считавшегося родоначальником тюркских народов.

Имя Тугарин допускает, однако, и другие сближения, например со Змеем Горынычем из «Тугих гор», как называется этот змей в некоторых вариантах былины о борьбе Добрыни со змеем

Этимология

«…Собака Тугарин был Змеевич!
Да богу собака не молится,
Князю с княгиней он не кланяется,
Князьям и боярам челом не бьёт;
Вышина у собаки ведь трёх сажень,
Ширина у собаки ведь двух охватов,..»
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (247411)
Это бяка. Обитающая хде-то там. Но иногда подваливающая поближе. Вотъ.
Верховный Наставник (186470)
сказка - ложь , но в ней намек на зло и добро.