Вот объясните мне - почему с воздуха подлодку очень легко заметить даже в подводном положении ? Я не спец в вопросе.

Я имею ввиду все эти противолодочные самолеты и вертолеты, а в Первую Империалистическую - даже дирижабли и воздушные шары.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (99906)
Всё зависит от глубины. На небольшой глубине очень не плохо видно, если с воздуха, а с корабля не видно, мешает угол зрения.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
патаму шта дым из трубы идет
Хранитель Истины (408558)
Дык она темная
Вода прозрачная
Верховный Наставник (169617)
Она огромная и дает тень.
На самом деле не уверен в этом.
По молодости мы измеряли прозрачность воды т.н. диском Секки.

Если лодка будет ниже горизонта прозрачности вряд ее можно будет увидеть с воздуха. Если выше, то вполне.

Об остальном Галогениум хорошо ответил