Почему российская наука остаётся неэффективной?+

Счетная палата назвала главные проблемы российской науки

Увеличение финансирования в 13 раз не помогло догнать США и Китай

Расходы бюджета на российскую науку растут, но по многим показателям она остается неэффективной, говорится в отчете Счетной палаты.
Только по числу патентных заявок Россия отстает от США почти в 16 раз, а от Китая — в 38

https://www.rbc.ru/politics/07/02/2020/5e3c1bf19a7...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Как всё размыто: "расходы на российскую науку растут; по многим показателям....."
В сравнении с ЧЕМ растут???
По КАКИМ показателям???
80% того, что пишут и показывают чистой воды вранье.
Науку обесценили в 90-е, когда распустили НИИ и научные сотрудники ушли в торговлю, чтобы с голоду не умереть...
Запад перекупил и перетянул из России такие умы, что им там и не снилось.
Кстати, наши стойкие генные инженеры, известные всему миру своими работами - Тартышный и Гаряев в те годы отказались уезжать, не позарились на деньги (хотя здесь их труды так и остаются непризнанными)
И таких сотни, только уехавших и работающих на благо стран, которые оценивают их по достоинству...

И потом, у нас такая политика вообще -- отводить подозрение от тех секретных достижений, которые имеют место быть в нашей стране..вот и правильно, пусть пребывают в неведении, какова Россия на самом деле ))

Когда наш и французский специалист в одной и той же области, в одинаковом звании, встретились в неофициальной обстановке и разговорились о зарплате и когда наш сказал о размере своей (месячной, разумеется), француз недоуменно спросил: это в день ты столько получаешь?...
Вот и делайте выводы..

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
тебя нету там... дело встало
евреи уехали все.. и детей своих вывезли...
Мудрец (16230)
Так каковы же "главные проблемы российской науки" по мнению счётной палаты? Она же их, написано, назвала.
Хранитель Истины (259114)
Ломоносовых мало, все денег хотят.
На науку всё равно мало тратится денег чем в развитых странах, на военные расходы и на дачи дворцы самолёты коррумпированных чиновников тратится гораздо больше. И кроме того, наука не может существовать ради самой себя, ради науки. Её достижения должны быть востребованы бизнесом, обществом. А у нас бизнес задушен налогами и прочими поборами и сам находится при смерти, и общество тоже, у людей денег на еду не хватает, а о спросе на наукоёмкую продукцию и говорить не приходится. Поэтому учёным ничего не остаётся, как поискать возможностей за рубежом, где их труд более востребован
Верховный Наставник (116907)
Глупо рассчитывать, что научные открытия происходят по расписанию.
Воруют много, понимаш...