Почему церковь называют ОПИУМ для народа?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (299495)
Один дурень сказал - миллионы повторили.
Что религия обещает несбыточное
что идеи коммунизма обещают несбыточное
два сапога пара.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (176767)
Ибо обещает, выше сказали уже, много обещает и успокаивает, смиряет с невзгодами, но не лечит душу, именно поэтому надо регулярно ходить в религиозные дома за временным успокоением.
Хранитель Истины (281982)
религия ЗЛО!

Верховный Наставник (130646)
Верующий фанатик находится под воздействием сродни наркотическому. Он оторван от реальности и живёт в своём мире.
Мудрец (23312)
Так говорят атеисты, чтобы народ не верил больше.

Хотя если нет Бога и страха наказания, то наркотики почему нельзя?
Верховный Наставник (186602)
опиум - это наркотик , а церковь - это хуже керосину.а тем более наркоты.
ну, назовите героин. назовите по-простому - обман. дурь. мошенничество. суть же не изменится.
Мудрец (21303)
Можно всё что угодно назвать опиумом для народа. Последователь К.Маркса, сделавшему эту фразу известной и крылатой ( правда он говорил про религию, а не церковь) тов Ленин, сказал: "не верьте фразам, посмотрите лучше, кому выгодно." Да и кстати Маркс, произнеся эту фразу имел ввиду совсем противоположное значение "опиума", но стараниями советских оголтелтелых атеистов смысл исказили полностью! И КОМУ же ЭТО ВЫГОДНО?
Наставник (43623)
Не церковь, а религия.
Хранитель Истины (428179)
Потому что опиум в те годы принимали как обезболивающее.