Чем славится этот город?

Кого он подарил миру?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (62383)
Город Динан (Бельгия)
Динан - небольшой город на юге Бельгии в провинции Намюр. Укрытый высокими скалистыми утёсами, он протянулся вдоль реки Маас. Динан - один из самых живописных небольших бельгийских городов, который является жемчужиной Валлонии. Это отличное направление для однодневной поездки из Брюсселя и Льежа, которое имеет очаровательный провинциальный шарм, красивые окрестности и симпатичный исторический центр.

Динан расположен в регионе Валлония в 90 км к юго-востоку от Брюсселя. Город находится в долине Верхнего Мааса между живописными скалами и рекой. Динан имеет умеренный морской климат с прохладным летом и мягкой зимой.

Первое упоминание о Динане датируется 7 веком. В 9 веке поселение было передано в управление графам Намюра. В 11 веке Динан получил права на рынок и суд, превратившись в один из самых важных городов Льежского княжества.
В Средневековье Динан вырос и стал важным городом, специализируясь на производстве предметов из серебристого латунного сплава. Позже основными отраслями стали кожевенное дубление, изготовление игральных карт и выпечка знаменитого печенья. В войнах 16-17 веков между Францией и Испанией Динан пережил разрушения, голод и эпидемии, несмотря на свою нейтральность. Также город пострадал во время Первой мировой войны.

Самая знаменитая достопримечательность Динана – Цитадель, которая возвышается над городом на стометровой высоте. Сейчас здесь работает военный музей, попасть в который можно, преодолев 420 ступеней. С крепости открывается завораживающий вид на город и Маас.

Не менее популярной достопримечательностью считается церковь Богоматери (имеет второе название Нотр-Дам). Церковь в готическом стиле с луковицеобразным куполом и не менее интересным интерьером долгие годы привлекает внимание туристов.

Одна из знаковых достопримечательностей Диана – скала Баярд. Самая высокая часть скалы в высоту достигает 33 метров, поэтому ее нельзя не заметить с берегов Мааса. На верхушке Баярда виднеется небольшой шпиль.

Мало кто знает, что в Динане родился изобретатель саксофона – Антуан Жозеф Сакс. На доме, где появился на свет Сакс, установлена памятная доска, а внутри находится музей музыкальных инструментов. Перед входом в музей туристов встречает «бронзовый изобретатель» с саксофоном в руках.

Ещё одним известным уроженцем Динана является фламандский живописец Иоахим Патинир (1480-1524). Патинир в основном работал в Антверпене, является одним из основоположников европейской пейзажной живописи. Бюст художнику издали скорее смахивает на памятник какой-нибудь бельгийской королеве.

Знаменит своими очаровательными садами замок Анневуа - один из красивейших замков Бельгии. На его территории находится около 50 фонтанов и 20 декоративных прудов.

В окрестностях Динана расположились уникальные пещеры со сталактитами, которые создавались на протяжении нескольких тысяч лет рекой Лес. Одной из самых знаменитых пещер считается Мон-Шаф, известная с древнеримских времен.

Одним из старинных зданий Динана считается здание мэрии (городская ратуша), представляющее собой интересную постройку, в которой два крыла здания расположены под прямым углом. Декор из камней, большое количество скульптур и картин придает ему еще больше привлекательности.

В одном из небольших скверов города находится необычная скульптура – «Триумф света», созданная бельгийским художником Антуаном Вирцем как прототип Статуи Свободы. Несмотря на то, что скульптура установлена давно, она не потеряла своей привлекательности.
Также в Динане родился живописец и скульптор романтического направления Антуан-Жозев Вирц (1806-65). В память о нём установлена композиция "Триумф света".

Заслуживает внимания Мост Шарля-де-Голля – единственный мост в Динане, который соединяет берега реки Маас. Этот мост украшен множеством больших, ярких и разноцветных саксофонов.
Дело в том, что де Голль во время Первой мировой войны получил здесь ранение в ногу в своём первом же бою 15 августа 1914 г. Тогда будущий генерал и президент Франции был обычным лейтенантом.

А ещё здесь варят пиво под названием "Leffe", очень популярное в широких кругах любителей пенного напитка. Причём история последнего уходит своими корнями в 13 век, когда его начали варить монахи монастыря Leffe. И как утверждают производители этой торговой марки, его рецептура нисколько не изменилась.