Где наш казахский друг Черчилль?! Маяк собщил о бойне в казахском селе, погибло 7 человек!

Что там происходит вообще, кто в курсе?!....
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (266800)

В результате массовой драки в казахстанском селе Масанчи, которое находится недалеко от границы с Кыргызстаном, погибли восемь человек, 40 ранены, сообщил на специальном брифинге утром в 8 февраля глава МВД Казахстана Ерлан Тургумбаев.
В ходе конфликта, в котором участвовали до 300 человек из других сел, сожжено как минимум 30 домов, 15 магазинов и 23 автомобиля, огнестрельные ранения получили несколько полицейских. Число погибших может увеличиться: по сообщениям СМИ, в местной больнице множество раненых, часть из них — в реанимации.

Конфликт в селе Масанчи, которое является одним из центров диаспоры дунган в Казахстане (более 90% населения согласно переписи 2009 года), начался накануне, когда полицейские остановили недалеко от соседнего с Масанчи села Сортобе автомобиль местного жителя из-за неправильного госномера. В ответ на требование проехать в участковый пункт полиции водитель попытался скрыться, а когда инспекторы его догнали, родственники нарушителя закидали полицейский автомобиль камнями.

Сразу после этого в район села Масанчи стали стягиваться группы людей. По сообщениям представителей диаспоры дунган, в селе начались поджоги и стрельба. При этом на некоторых видео, распространенных в социальных сетях, слышны выстрелы, но голос за кадром утверждает, что «дунгане восстали и стреляют».

МВД страны вечером 7 февраля заявило, что «конфликт локализован», и пообещало наказывать всех, кто распространяет «фейковые сообщения» о межнациональном характере конфликта. Президент страны Касым-Жомарт Токаев в своем твиттере написал, что ситуацией в Масанчи попытались воспользоваться «провокаторы», но обстановка находится под контролем.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (644587)
он не в селе живет. что происходит? недовольные люди бунтуют. если всем дать по куску колбасы и хлеба,а в случае с казахами- куску казы и лепёшки- то не будет никаких проблем. в инсте читала от самих очевидцев- мол,разборки между жузами(у них весь народ делится на жузы) старший,средний,младший. младшие- самые ущербные.
Хранитель Истины (251325)
Он в городе живет,а там дунгане с казахами что то не поделили.Теперь начнется,русские уехали,жузы начнут воевать..
Верховный Наставник (126553)
Мне знакомая с Майла рассказывала, что вот-вот там начнется..давно рассказывала..сказала, как Нурсултан того..так и начнется..ну, вот , видимо началось....там аульные всех вырежут...звери они - не люди...
Верховный Наставник (129220)
Скорпион вам описал в общих чертах. Но!!!! Я был на одном сайте -конфликт межнациональный -дунгане это китайцы мусульмане, которые живут там уже более 150 лет. Вот казахи и решили поставить их на место.