Царства Армении в античные времена.

Армения оставалась под властью Персии до тех пор, пока Александр Македонский не присоединил к своему государству всю персидскую державу Ахеменидов. После победы Александра Македонского над Персидским государством только правители южных областей Армении признали власть великого царя Македонии, но и оно было формальным, а фактически армянские земли оказались независимыми.

Так, к империи молодого царя присоединилась Малая Армения, которая в 323 году до н.э. (после смерти Александра) стало самостоятельным государством вплоть до 115 года до н.э.

Коммагенское царство.
В 163/162 году до н. э., к юго-западу от Великой Армении было основано ещё одно армянское царство, Коммагена, где правила одна из ветвей династии Ервандидов (бывших царей Армении). Коммагенское царство (Столица-Самосата) просуществовало до 72 года н.э., после чего было присоединено к Римской империи.

Армения в составе Римской империи.
Армянский царь Тигран Великий, единственный кому удалось создать империю "от моря до моря", но даже такому "сильному" правителю не всегда везёт в военных действиях. Тигран воевал против римских и парфянских войск, которые состояли друг с другом в союзе. Тем самым, царь не смог вести войну сразу на два фронта, поэтому потерял все свои завоевания, кроме Великой Армении и части парфянских земель.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Одно из древнейших государств в мире!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306753)
А Урарту не там было?
Верховный Наставник (181756)
Пора армянам требовать репарации, как поляки, или прое балты ...
жесть ты запостил.И что,Македония тоже ВАШ?