Найдем?

На этом коллаже - есть одно то (оно в центре), после чего потом появилось то, что на фото по периметру.
Расскажите об этом изобретении.

Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Корабельный червь и проходческий щит

Корабельные черви, или терединиды (лат. Teredinidae) — семейство морских двустворчатых моллюсков из отряда Myoida. Взрослые особи живут в ходах, которые протачивают в древесине с помощью модифицированной раковины. Естественные поселения связаны с мангровыми зарослями и древесными остатками, выносимыми в море реками[3]. Не выдерживают солёности ниже 10 ‰. Описано около 60 видов. Наиболее известны представители одноимённого рода Teredo.

В начале XIX века поведение и анатомия корабельного червя вдохновили французского инженера Марка Брюнеля. Брюнель заметил, что только лишь голова маленького моллюска покрыта жёсткой раковиной. С помощью её зазубренных краев червь буравил дерево. Углубляясь, он оставлял на стенках хода гладкий защитный слой извести. Пронаблюдав, как створки раковины корабельного червя одновременно позволяют ему прокладывать ход и защищают его от давления разбухающей древесины, Брюнель спроектировал модульную железную конструкцию для тоннелирования — проходческий щит, позволивший рабочим успешно прокладывать тоннель под очень нестабильным руслом Темзы. Тоннель под Темзой стал первым успешным опытом прокладывания крупного туннеля под судоходной рекой.
Тем самым Брюнель продемонстрировал возможность строительства тоннелей и проложил путь развитию современного метро.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Корабельные_черви

Проходческий щит — подвижная сборная металлическая конструкция, обеспечивающая безопасное проведение горной выработки и сооружение в ней постоянной крепи (обделки). Проходческий щит применяется при сооружении тоннелей различного назначения, при разработке месторождений полезных ископаемых подземным способом. Проходческий щит является элементом конструкции некоторых видов тоннелепроходческих комплексов (ТПК).
Диаметр получаемых тоннелей может варьироваться от одного до 19 метров.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Проходческий_щит
https://ru.wikipedia.org/wiki/Брюнель,_Марк_Изамба...

На коллаже представлены города с метрополитенами - Москва, Лондон, Берлин, Санкт-Петербург, Минск, Милан. В Таллине метро нет, поэтому 0.