Гольфстрим - это течение в Атлантике..тёплое. никак особо не влиял на Европейскую часть России раньше..а есть ещё Эль-Ниньо - это ещё более мощное течение,

Которое берёт начало в Индийском океане и простирается через Атлантику к берегам Америки.

Такое впечатление, что Эль-Ниньо подталкивает Гольфстрим на Север.

Вопрос в том: а так ли сложно изменить вектор многовековых течений при современных возможностях?)
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (398444)
Ошибаетесь: если бы не Гольфстрим, на Кольском полуострове и в Архангельске было бы ещё холоднее.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Z
Мудрец (20537)
Садись Халев-по географии кол
никогда не слышал про незамерзающий порт Мурманск?)
Наставник (96901)
При наличии ядерного оружия наверное нет, НО
природа отомстит и правильно сделает ..
Ї
Верховный Наставник (223955)
Причины формирование отправной точки течений,
как и формирование отправных точек зарождения облаков,
зарождения тайфунов, доподлинно не известны.

Ученые имеют на этот счет лишь ряд спорных гипотез.
И ни одна из них не является научно признанным каноном.
Поэтому для изменения глобальных климатических явлений
способов пока не существует.
Гольфстрим заходит в Баренцево море под названием Медвежинское течение. И благодаря ему Климат на Кольском полуострове намного мягче, чем мог бы быть

Эль Ниньо никак на Гольфстрим не влияет, оно идет в ТИХОМ океане.

Что касается основного вопроса.

Прервав или сильно ослабив теплообмен между атмосферой и океаном на значительной территорией можно изменить карту течений. Вот только не уверен, что в настоящее время это доступно человечеству
Изменить направление океанических течений практически невозможно. Эти течения связаны с вращением земли, с нагреванием от Солнца поверхности суши и водной поверхности, с такими атмосферными явлениями как пассаты и муссоны, а так же с границами континентов и рельефом дна. Вот если все вышеперечисленное изменить, то тогда и океанические течения изменятся. Но, это человеку не под силу...Это под силу только Создателю. Читайте Книгу Бытия, Главу1...