Вы покупаете в магазине ЕДУ или ПРОДУКТЫ? Заметила, что стали чаще говорить "купил еды" - откуда это

Ещё давно заметила, что в иностранных фильмах продукты питания (в нашем понимании то, что мы покупаем для приготовления еды) почти всегда называют едой. Думала, что это обычный косяк перевода, но сейчас уже и в нашем кино частенько проскакивает "я купил еду, пойду схожу в магазин за едой" и т.п.
Ощущение, что русские стали забывать родной язык, коряво повторяя за киношным переводчиком с английского. Или я не права, и продукты для приготовления пищи (еды) можно вполне называть едой, и это может считаться правильным оборотом речи?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (93277)
Ощущение, что русские стали забывать родной язык, коряво повторяя за киношным переводчиком с английского. Или я не права

Да нет, вы правы, наверное. Конкретно про еду такого не замечал, но вообще, такое часто бывает. Очень раздражают, например, варваризмы, когда иностранные слова входят в русский язык практически без изменений, даже если в русском есть их абсолютные аналоги.
По поводу значений слов "продукты" и "еда" полностью согласен с вами, хотя есть ощущение, что слово "продукты" применительно к пищевым продуктам - это отголосок советского времени, но, тем не менее, любое время вносит свой вклад в язык и не стоит это так бездумно перечёркивать, тем более, когда в этом есть своя логика.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А если купила салат какой-нибудь и др.,это еда или продукты???
Это уже простые, принятые в народе слова...
Хранитель Истины (437413)
Продукты...
Хранитель Истины (355551)
Ну самое русское слово здесь именно "Еда".
Потом "Пища", а потом уже германское "Продукт" - от "произведенное из чего либо". Не обязательно съедобное, кстати.
Так.. ПИЩА для размышления..)
Хранитель Истины (290933)
Продукты для приготовления пищи - продукты. А готовая пища - ну ведь пища. Или еда? Сейчас так много в магазинах готовой пищи (еды), вплоть до салатов. Принёс, садись и ешь...
Особенно интересно - кроме сыров появились ещё какие-то поддельные сыры, на этикетке написано: "Продукт с сыром"...