Гроссмейстер (5630)

Депутат Госдумы предложил дополнить Конституцию РФ поправкой о русских.Ваше мнение по этому поводу?

Москва,Интерфакс,3 февраля 2020 год. "Предлагаю внести в начало преамбулы Конституции РФ вместо прежней следующую формулировку:"Мы,русские,в союзе с другими братскими народами сплотившиеся в многонациональный народ России,соединенный общей судьбой на своей земле",-говорится в письме Константина Затулина.Депутат заметил,что в Конституции РФ слово"русский"упоминается лишь однажды,где сказано о русском языке как государственном.По мнению Затулина этого явно недостаточно чтобы,не ставя под сомнение равноправие всех наций и народностей в РФ,прав и обязанностей граждан России различных национальностей,отразить важную системообразующую роль наиболее многочисленного русского народа в существовании и развитии России.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Наставник (94486)
Я только ЗА!
В Конституции РСФСР было в преамбуле про русский народ
А в уже РФ нет, там сейчас о ВСЕХ национальностях сказано, об их территориях и республиках.
О русских ни слова.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (299838)
Это правильно, товарищи!
Государство Русь основано благодаря Христианству, а Христианство - это правильное продолжение Иудаизма.
Ура!!!
Хранитель Истины (451035)
что ещё за русские? кто больше нахапал, тот и русский
Ну да, все животные народы равны, но некоторые русские ро(а)внее ...
Верховный Наставник (159364)
я думаю что в многонациональной стране не надо никого выделять... чтобы не появлялись такие как Алёмасквачки ненавидящие русский дом где живут...
Верховный Наставник (249512)
Ничего не сделать с нац.меньшинствами. У них только одно в голове - мы ( чуваши,чукчи,ненцы,буряты,армяне и прочий российский люд) живём в России? Значит нам русские должны.Если не должны, то мы сейчас будем "выходить" из "Вас".По другому не мыслят. А мысль Затулина и Михеева абсолютно здравая. Необходимо вписать значение русского народа в Конституцию. Именно русские создали,собирали,охраняли и умножали Русь-Россию. Все другие этносы принимали в этом участие. Но вели "процесс", защищали его , охраняли во времени, продолжали и продолжают до сего дня именно русские люди.Я -за.

Первоисточник публикации: https://politikus.ru/tv/126254-vecher-s-vladimirom...
Politikus.ru
Верховный Наставник (216283)
Правильная поправка. А то у нас в России татарин может гордиться тем, что он татарин, а русскому сразу напомнят про шовинизм.
Наставник (70522)
Русский- должно быть уже значением нации, а не национальности. Потому что национальность русский родилась много позже, чем тех же чувашей, мордвин, великороссов и чукчей и других. Никто никому ничего не должен, но посмотрите на количество проживающих в России....194 национальности(!),( кстати в русские записали и казаков и поморов, почему?) Чем они хуже русских? Все национальности должны жить в мире и строить свое государство как для себя , так и для своих детей.
Просветленный (720250)
Поддерживаю.
Хранитель Истины (487315)
Тем не менее,поставил под сомнение...
Верховный Наставник (156327)
У нас в паспортах нет графы "национальность". И о чём тогда в этом случае говорить?
Я вообще считаю глупостью то, что именно эту тему начали так широко обсуждать. Слышала мнение, что русские несут основную ответственность за сохранение России как государства и потому их нужно непременно вписать в конституцию, в самую преамбулу. Мы можем так думать, если нравится, но я считаю, что представители даже самых наших малочисленных народов, таких как тофалары, например, ответственны ничуть не менее.
И вернувшись в начало - что, все меняем паспорта на новые, где указана национальность, и дружно идём в конституцию записываться?
UNA
Наставник (98884)
давно пора сделать русских как привилигированная нация а осттальные--2-й сорт
Хранитель Истины (344797)
Кобзона на вас нет.. )

Это очень своевременное предложение! Чем больше будет поправок в конституцию, тем круче. Я просто считаю свои долгом предложить внести в конституцию дополнения о том, что кот это древнее и неприкосновенное животное, а собака это лучший друг человека. Закрепим права братьев наших меньших в основном законе страны, на который в наше абсурдное время никто никакого внимания не обращает, но о котором так много говорят!

Вы только вглядитесь в это поразительное фото! В каждой паре глаз вселенская боль и стыдливый укор ... котики понимают всё и молчаливо ждут от нас, когда мы упомянем о них в своём законе. Разве без них мы, русские, пусть и в союзе с другими братскими народами, некоторые из которых уже перестали быть нам братскими, смогли бы создать такую огромную страну, поднятую Путиным с колен и идущую своим особым путём?

А без наших лучших друзей пёсиков мы сделали бы это?

Наставник (81282)
Помницца, еще не так давно один член... партии, ага... говорил (буквально) - "нет такой национальности - русский". Теперь такой же член партии себе очки набирает, делает вид, что тот член партии вообще не член ни разу.
Они уже даже забавлять перестали.
Верховный Наставник (138674)
Только ,-За! Мне кажется тут лишь одна нация против, но у них хоть есть своя автономная республика, и то благодаря тем же русским..ничего в этом плохого нету, это во первых это история самобытность, обычаи..
а тот кто хочет стереть кому-то лицо, знает на чьей голове шапка горит
Хранитель Истины (307712)
это тока предложение..
Хранитель Истины (379275)

Теперь в паспортах нет графы национальность, мы россияне, я против, хоть и русская
Верховный Наставник (182281)
Пущай Затулин сначала введет Русь как субъект федерации. А то, невзначай что, прецедент СССР, так у русских даже своей земли законной не останется.
Верховный Наставник (124760)
Даже не верится, что вспомнили про русских...Сколько лет гнобили в России все русское... и все еще считают Россию - многонациональной , при 80% русских...