Вдогонку ко вчерашнему вопросу о том "как в России появились блины" : Блины в России появились в

эпоху правления Ивана Грозного,
и их рецепт был завезен из Перу,
опричники отправились
в длительное водное путешествие в Перу,
на что было потрачено из казны
2000 тысячи золотых рублей,
когда опричники прибыли в Перу,
то путешествую они встретили необычное племя
перуанцев,
которые готовили странное блюдо,
а именно они пекли на
раскаленных камнях перуанские блины,
чтобы придать блинам
специфическую форму,
после выпечки
блины некоторое время
выдерживались на
голых ягодицах других
членов племени,
опричники были
очень удивлены и озадачены,
они решили украсть рецепт этого
специфического блюда
и вернуться
в Россию,
так в России появились блины.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Просветленный (713452)
Еще до Ивана Грозного в IX веке русичи лакомились дрожжевыми блинами. Существуют даже конкретные годы их появления в меню – 1005-1006 годы. О том, как появилось столь вкусное блюдо, сложено много легенд, одна из которых гласит, что овсяный кисель, забытый в печи, поджарился и подрумянился. После снятия пробы, все решили, что это вкусно. Так и появились блины.

Исследуя русские быт и традиции, историк В. Похлебкин пришел к выводу, что название блюда происходит от формы слова молоть, «млин». Дословно «блин» может обозначать изделие из муки, что полностью соответствует истине. Исторически сложилось, что для приготовления блюда использовались самые высококачественные продукты.

Все дело в том, что блины, так же как и кутья, были предназначены для поминовения усопших. Их выпекали в больших количествах и раздавали людям с небольшим достатком, чтобы те в свою очередь отведали лакомство и вспомнили покойного. Позднее, ближе к IX веку, блины стали главным блюдом праздника Масленица, что так же является своего рода поминками или проводами зимы. Хотя, бытует и другая версия, что они напоминают по цвету и форме весеннее солнце и являются символом главного славянского божества, Ярило.