Как вы решаете проблему несъедобных отходов?+

Во Франции с 2016 года крупным продовольственным магазинам запрещено выбрасывать непроданные продукты, если срок годности позволяет пожертвовать их благотворительным организациям. Торговые сети могут воспользоваться налоговыми льготами на 60 % от стоимости переданных продуктов. За день один супермаркет может отдать овощей и фруктов на сумму 200–300 евро.

Федерация продовольственных банков Франции, крупный посредник между продовольственными магазинами и благотворительными организациями, считает, что закон работает. Каждое утро более 2,7 тыс. супермаркетов отправляют продукты питания с истекающим сроком годности почти на 80 складов по всей стране. Так они спасают 46 тыс. т еды в год. По данным правительства, пожертвования продовольственным банкам выросли более чем на 20 %. При этом одни организации используют полученные продукты для приготовления еды, другие — сортируют и раздают их нуждающимся.

«Парижане выбрасывают втрое больше еды, чем остальные французы», — утверждает Антуанетт Гюль, помощница мэра Парижа, ответственная за продвижение циклической экономики.

В течение последних двух лет парижане и городской бизнес предпринимают усилия, чтобы решить проблему. Так, родилось немало инициатив в этой области: от ресторанов, которые специально закупают «некрасивые» овощи, до приложений, рекламирующих недорогие блюда, что остаются ко времени закрытия закусочных. По словам Антуанетт Гюль, если в 2000 году объем бытовых отходов на одного жителя составлял 587 кг, то в 2016 году он сократился до 488 кг.

«Люди заинтересованы в борьбе с пищевыми отходами, потому что каждый может сделать что-то на своем уровне и это мотивирует», — объясняет Флор Берлинген, глава Zero Waste France (ассоциация, популяризирующая тему управления отходами).

«Закон 2016 года против пищевых отходов повысил осведомленность общества и призвал людей прекратить выбрасывать деньги на ветер», — констатирует Жюльен Меймон, основатель Linkee, общественной платформы, которая борется с пищевыми отходами и бедностью, передавая в среднем 1 000 обедов в день нуждающимся людям.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (33759)
Дома? Несъедобных или не съеденных? Остатки мяса, сала, жира, крошки - на корм синичкам.
Все косточки собираем, храним в морозилке, а в один прекрасный день отогреваем в микроволновке и везем на дачу. Там есть знакомый Джек и мы его подкармливаем. Хозяйка - бабушка, умерла, а внуки приезжают его кормить раз в три дня. Сволочи.
Французы делают правильно, я против уничтожения и особенно таких продуктов как икра, рыба, фрукты, мясо....не санкционка либо браконьерство. Нельзя так делать, всегда найдутся люди, которые эти продукты видят только на витринах.
Но лишних продуктов мы не берем. не потому что жмоты, а просто понимаем сколько и чего нам нужно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (837512)
В США зато не запрещено. Один только Нью Йорк выбрасывает количество просроченных продуктов,
достаточное для прокорма всех голодающих и неимущих Африки. 70% продуктов. Только один город.
Поэтому у США такие аппетиты.
Наставник (97473)
Я раз в неделю такие продукты получаю..
Хорошая экономия к пенсии..
Покупаю только мясо, а остального оттуда хватает..
Овощи, фрукты, иногда колбаса
Просветленный (594862)
Не бывает у меня их .косточки мясные отдаю собакам знакомым .при таких ценах на еду ....какие отходы ?? Откуда ??
Просветленный (622773)
Там нет свободного рынка и настоящего капитализма, раз государство что то запрещает и регулирует..))) ..это они нас так учили раньше..вот по их мнению так оно и есть..- нет свободы предпринимателям..При нормальном капитализме я как предприниматель что угодно могу со своим товаром делать и любую цену накрутить или хоть даром раздать - государство не должно мне ничего диктовать..- повторяю, - ТАК В 90-х нас учил сам запад.)))
Верховный Наставник (159595)
у меня нет несъедобных... приобретаю только съедобное... помню о поговорке... не на стока мы богаты что бы покупать дрянь... а очистки выбрасываю в мусоропровод...
Хранитель Истины (355551)
Несъедобных отходов? В смысле пищевых? В частном домовладении с приусадебным участком нет такой проблемы.
Во многих странах Европы (северной, прежде всего) развито компостирование. Места, где пищевые и растительные остатки превращаются в удобрение.
Ну и умеренное, рациональное потребление - прежде всего. Избыточность развращает.
Верховный Наставник (207777)
мясные отдаем собакам и кошкам дворовым, а овощные отходы относим на дачу (у меня дача близко - 400м от дома) там у меня компостный ящик.....