Товар-деньги- товар. Эта формула когда-нибудь изживёт себя?

На ваш взгляд, настанет ли такое время, когда общество будет обходиться без денег? (Для особо талантливых - банковские карточки тоже имеются в виду. Кстати, так понимаю, это должно быть связано с крушением банковской системы в первую очередь)
Реально ли это?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (140235)
Она давно уже изжила. Ещё более 100 лет на формулу Д-Т-Д.. А ныне уже в ходу Д-Д-Д. Т.е по МАрксу всё взяли под контроль промышленно-финансовые группировки.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Что вы имеете в виду - натуральный обмен? ну, наверное, когда люди станут настолько трудолюбивыми, что смогут за автомобиль отдать тройку тысяч курей и им будет ненапряжно отнести их в автосалон самостоятельно. Конечно, можно предварительно курей менять на черную икру, а потом менять автомобиль на ящик деликатеса; но в таком случае - чем икра будет отличаться от денег? Только тем, что портится быстрее.
конечно реально....когда заработает цифровой электронный концлагерь тотального контроля......думаю потом многие взвоют от такой системы.

эта формула относится товаро-денежному отношению.уже изживает производить практически нечего заводов за эти 20 лет сколько закрылось,сейчас еще все ресурсы распродадут и все.ни производства тебе ,ни экспорта,ни дальнейших закупок товара для производства.
and
Верховный Наставник (212298)
...вообще говоря, деньги сами по себе тоже товар... назовите что-нибудь, что можно измерить и что не является товаром?..
А почему она должна себя изжить? На данный момент это наиболее адекватная платежная система. Или необходимо вернуться к натуральному товарообмену: я тебе булку, а ты мне сапог?
Хранитель Истины (371180)
скорее нет чем да однако