Я вот не понимаю в новостях тему об аптеках, завышающих цены. Разве у нас не свободный рынок?

Разве у нас есть закон, регулирующий то, сколько должны стоить лекарства в аптеках?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (451035)
у нас потерям любой смысл. это религия под названием капитализм. оно работает только когда нет никакого смысла.
любой смысл неизбежно приводит к коммунизму.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
Там конкуренция большая и не хочешь - не бери, т.б. что лекарства от коронавируса вообще нет
Наставник (47482)
Я тоже смысл не понимаю... Аяяя какие они не хорошие... цены завышают... Если это противозаконно, то пересажать всех к е+б+е-ней матери...
Наставник (82138)
У нас вообще-то не свободный рынок. А закон о государственном регулировании цен на лекарства есть.
Вот тут
Аналогичный на медицинские изделия...Вот тут
Оно в принципе имеет смысл. Когда своя фармацевтика недоразвита.
Верховный Наставник (213885)
У нас в стране есть определенный список препаратов, наценка на которые не должна превышать 20% от оптовой цены. Это препараты от диабета, астмы, для химиотерапии и т.д.
На остальные - можно ставить хоть 200%, ели будут покупать по этой цене.
Этим пользуются аптеки, открытые при стационарах, куда везут людей на Скорой.
Цены там в 3-5 раз больше, чем в аптеке за воротами больницы.
Но кто же в критической ситуации будет искать, где дешевле, особенно, если счет идёт на минуты...
Наставник (95866)
Рынок свободный, но картельный сговор никто не отменял, есть еще список обязательных лекарственных средств которые должны быть всегда в аптеке. Не всегда аптеки выполняют эти условия. Есть много причин для отзыва лицензии.