Я сегодня за бутылкой горилки поспорил с соседом-*цем+

он говорит, что если нам белорусам избавиться от бацьки и России то сразу заживём как в Евросоюзе. Зарплата учителей и врачей будет минимум 1.000 евро в месяц, полный финансовый "пансион" со стороны МВФ и Европейского банка Реконструкции и Развития (получения почти беспроцентных кредитов), и в добавок великолепные отзывы мировых авторитетных финансово-рейтинговых агенств типа "Му-дис" о перспективнейшем направлении инвестиционных средств в экономику Беларуси. Я хряпнул рюмку и ему сказал, а ты готов, чтобы капиталисты в рамках "оптимизации" как это проделали в России со Здравоохранением, мы поувольняли почти 80% трудящихся с МАЗа, Гомсельмаша, Солигорского комбината Калийных удобрений и тд. Типа заменить людей роботами весьма экономней и эффективней. А если они останутся без работы, то думаешь не полезут в твою хату пограбить "жирных гусей-коррупционеров". Он после моего спитча немного сник и согласился, что пока бацьке нема альтернативы, а реформы не волк, в лес не убегут. А вы что думаете о наших экономических перспективах незалежной республики Беларусь?
тем более, что наши экономики связаны "кровеносными сосудами" и не хотелось бы так бездарно всё порвать как с Украиной, просто мой сосед обычный барыга и не умеет думать государственными масштабами как например Блаженный.
Дополнен 4 года назад
барыга купи-продай
Дополнен 4 года назад
у нас пока были "мягкие" лихие девяностые, а он этого не понимает
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (365846)
а я думаю,не за горами уйдет батька (помогут уйти ) , у вас будет та же политика ,как в Киеве .сбудется мечта твоего соседа -рогуля . границы откроют ,и люди хлынут кто куда в Европу мыть посуду ,туалеты и собирать клубнику
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (91372)
Ну пусть вспомнит судьбу венгерских "Икарусов",латвийских "РАФиков" и "VEFов"......тоже мечтали о лучшей жизни.

ЗЫ Не...ну надо же так загнуть "направлении инвестиционных средств в экономику Беларуси",вот прямо спят и видят,чтобы направить
я думаю, что уйдёт батька и у вас там начнётся....красивая жизнь
Просветленный (622331)
Недостатки есть в любой стране, и в России и в Беларуси..но и раскачать ситуацию желающих много и у вас и у нас. Я вот смотрю вашего вот этого блогера .- он якобы бывший предприниматель, власти его якобы прижимали и он стал блогером..-ездит по городам и селам Беларуси и выискивает недостатки...-будь то трещина в здании школы,или непокрашенное здание,или наведение чистоты перед приездом президента ,или забастовка таксистов в Витебске недавняя..И мне показалось,что он это сделал своим основным заработком,его явно кто то финансирует ..Что ни слово - то вопрос -"А вы не думали свалить из страны?!" постоянно призывает сваливать..с таким упоением из каждой мелочи как из мухи - слона раздувает и бьет в колокола..То он ратовал вкупе с либерастами Беларуси за свободный рынок,а то говорит таксистам Витебска чтобы требовали от государства -установить нижний предел цены за проезд! Таксисты выражают протест спокойно ,без истерики и эксцессов - это не нравится! надо как то радикалнее,типа -покрышки жечь!
Короче, если вот такие придут к власти, ваши Навальные, - не ждите ничего хорошего,всё о чем ты написал - будут цветочки по сравнению что они наворочают! Объявят быдлом большинство народа ,неспособными работать в рыночной системе, скажут - выживает сильнейший , будут банкротить предприятия, отдавать на корню всё западу ,а сами будут жировать на подкормке как и положено холуям запада. Батька не вечен, по любому власть передаст и постепенно,эволоюционным путём всё наладится..Будет по другому, радикально , с укромайданом - вернетесь в начало 90-х и будете потом догонять уровень 20-го года лет 20-30..

согласен с Леопольдовичем,батька никого готовить не будет себе на смену,но может произойти тоже что с Уго Чавесом,и тогда да здравствует Европа!
в очередь!
ты неглупый человек посмотри на выкладки внешнего долга той же Греции до ЕС,и сейчас когда каждый грек включая младенцев и стариков должен по 50.000 баксов.
Говенные перспективы. Похоже, что опыт Украины ничего вам не показал. Только будет, это еще стремительнее и больнее чем у хохлов. Тому причины-меньше территория, меньше население, меньше денег, и почти полное отсутствие собственных полезных ископаемых. Т.е. деньги у вас кончатся быстрее чем на Украине. Под этот шумок, Литва, Польша, Украина обязательно раскроют свои вонючие пасти на Беларусь. Хотя бы по территориальному вопросу. У Литвы они есть , у Польши 100500% есть, а хохлы чисто из жадности. И не сможет Беларусь противостоять ни одной из этих стран. Каклов больше, поляков больше и они в НАТО. Лабусов хоть и меньше, но они тоже в НАТО. Российская экономика была сильно повязана с украинской. И что? Все уже замещено, налажено свое производство. В Беларуси тоже предприятия интегрированы с российской стороной, и если завтрашняя встреча закончится не правильно, то Россия даже быстрее произведет замещение белорусской продукции, чем это было с украинской. Ваша продукция на Западе нужна не будет= 100500%. Каклы купить не смогут, нет денег. А другие рынки подальше надо еще найти и застолбить. Что в современных условиях практически нереально. Как ты думаешь, станет негр покупать МАЗ, если у него уже есть MAN? И будет ваша граница с Европой проходить в 30 км. западнее Минска, а северная с Литвой у Молодечно. Да, каклы оттяпают с юга по линии Фаниполь-Червень. Зато рейтинги будут у вас окуительные. Они не материальный ресурс, и потому их можно выставлять хоть каждую секунду. Мы в принципе готовы к "остаточному прощевай".