Если вам кажется, что ваша точка зрения не совпадает с точкой зрения большинства, вы побоитесь ее высказать?

Спираль молчания — теория в политологии и массовых коммуникациях, предложенная немецким политологом Элизабет Ноэль-Нойман, утверждающая, что человек с меньшей вероятностью выскажет свое мнение на ту или иную тему, если чувствует, что находится в меньшинстве, так как боится возмездия или изоляции (игнорирования).

Этот страх служит началом спирали и затем всё увеличивается. Люди пользуются так называемой «врожденной способностью», или псевдостатистическим чувством, к оцениванию общественного мнения. СМИ играют большую роль в определении того, какое мнение является доминирующим, поскольку возможности нашего прямого наблюдения ограничены маленьким процентом населения. СМИ оказывают огромное влияние на то, как изображается общественное мнение, и могут сильно влиять на индивидуальное восприятие общественного мнения, независимо от того, соответствует ли описание действительности. Ноэль-Нойман описывает спираль молчания как динамический процесс, в котором прогнозы относительно общественного мнения становятся фактом, поскольку освещение мнения большинства в СМИ становится статусом-кво, и меньшинство с меньшей вероятностью будет готово высказываться. Теория, тем не менее, распространяется только на вопросы нравственности и мнений, но не на вопросы, которые можно подтвердить или опровергнуть с помощью фактов.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 20
Наставник (34693)
Не всегда комфортно, но надо высказывать, а это "легко и приятно"...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (714439)
Если посчитаю нужным. то выскажу
Наставник (89035)
мне не привыкать быть "белой вороной."
Хранитель Истины (380509)
Нет, не побоюсь. Всегда высказываю свою точку зрения, я ведь никому ее не навязываю?
Верховный Наставник (149636)
С чего ты взял?..
как видишь, нет.
Гроссмейстер (6656)
Я не боюсь, но чтобы меня не приняли самовлюбленную дуру, иногда не настаиваю
Верховный Наставник (168540)
Я своё отбоялся.
.
Гроссмейстер (9315)
Я всегда говорю то , что считаю нужным , вне зависимости от мнения большинства ...
Хранитель Истины (259114)
Скажу, чего там.
Всегда это было только на пользу.
За моим мнение и другие подтягивались.
Моя точка зрения, КАК ПРАВИЛО, не совпадает с мнением большинства по большинству вопросов. Я не боюсь ее высказывать открыто. Но я не лезу на рожон и высказываюсь обычно тогда, когда моим мнением интересуются. Или когда я сама считаю необходимым его высказать вслух.
Наставник (38466)
однозначно не только выскажу, но буду энто самое большинство "Низводить и курощать!!!", как завещал великий Карлсон!!!
Хранитель Истины (399166)
Именно поэтому и выскажу. Какой смысл говорить то, с чем и так все согласны?
Наставник (30665)
есть другое объяснение, связанное с развитием человека, социальный индивид действительно боится оказаться отвергнутым, люди на низшем и высшем уровне развития такого страха не имеют
Ни ради Бога! Даже совсем наоборот! Люблю отвечать на вопросы, где все ответы идут вразрез с моим.
Вечно психологи-политологи всё путают...
.
Мудрец (13635)
смотря о чем..
ради самого процесса противостояния - против не пойду.. я не комплексую в компании большинства)
за правду - пойду.. иногда не надо пытаться противостоять большинству, переубеждать-торжествовать, достаточно просто обозначить правду - дальше она сделает все сама. А если не сделает, то есть ли смысл находится там, где ее нет?)
КАК И ПРЕДПОЛАГАЛА-ЗАХОДЯ В ЭТОТ ВОПРОС-ВСЕ СМЕЛЫЕ)))) ТРУСОВ НЕМАЕ,ХИХХ)))
Постоянно высказываю свое мнение.
Верховный Наставник (141305)
на мейле с этого и начинала, а все удивленно оглядывались, а бандеры избивали))
Верховный Наставник (183304)
Высказываю, даже, если вразрез. Основание: мне с юности приходится решать самостоятельно многие вопросы, принимать решения и нести ответственность, я не ведомый человек, да и вести никого не собираюсь, скорее веду себя сама, поэтому от общественного мнения не завишу, могу только согласиться и поддержать.
На счёт СМИ: стараюсь не забывать, что СМИ любой страны нЕсколько преувеличивают и стараются вызвать у зрителя сильные эмоции. Профессия у корреспондента такая. Поэтому стараюсь "чистить" информацию и вычленять факты и прямые доказательства. Кстати, частенько на видеоряд дают ложный текст (не с того события) или наоборот. При удачном монтаже, очень сложно разобраться.
Но сейчас российские центральные каналы очень деликатно и взвешивая каждое слово доносят информацию. Это правильно.