Натюрморт часто называют "тихая жизнь вещей", а что для вас интересно в этом жанре?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (185011)

Если видишь на картине
Чашку кофе на столе
Или квас в большом кувшине,
Или вазу в хрустале,
Или бронзовую вазу, или грушу, или торт,
Или все предметы сразу,
Знай, что это… натюрморт
)))

Кузьма Сергеевич Петров-Водкин. Натюрморт со скрипкой. 1918

НАТЮРМОРТ Станислав Красовицкий 1956

Полупустым оркестром
шла тропинка скрипки,
и на нее сорил неряха-
контрабас
окурки, вечера, прогулки,
вечеринки -
и все, что говоришь,
порой не разобрав.

В искусствоведческой литературе уже не раз говорилось о том, что термин "натюрморт" неудачен, не отражает сути жанра, которому более соответствуют "Stilleben", "Still Life" - "тихая, или спокойная жизнь" (по-немецки и английски). Но и это определение не дает представления о напряженном характере натюрмортов Петрова-Водкина, в которых вся площадь холста порой пронизана силовыми линиями "сферической перспективы".

Натюрморт (с женской головкой).1921

Натюрморты Петрова-Водкина хочется назвать не "мертвой природой" (они слишком для этого живы) и не "спокойной жизнью" (слишком уж они неспокойны), а скорее, описательно - "предметными композициями". Однако громоздкость такого определения заставляет вернуться к термину неточному, но привычному.

=======================================================

Мне нравятся натюрморты Кончаловского.

Кончаловский Петр Петрович Натюрморт со шляпой. 1929.

Натюрморты Кончаловского разнообразны. Их разнообразие не только в подборе предметов, индивидуальном в каждом случае, но и в различии чувств, настроений, которые они вызывают у зрителя. Более ранние натюрморты отличаются крайней простотой замысла, малым количеством изображаемых предметов, реалистической выразительностью, красивой материальной живописью ("Листья табака. Оранжевая коробка", 1929; "Хрусталь и лимон", 1930). Художник запечатлевает объективные черты и качество натуры и вместе с тем наполняет свои произведения лирическим содержанием.
В дальнейшем содержание натюрморта становится более емким.
Конечно же, не могу не показать его Сирень. Наверное, по числу натюрмортов с сиренью, Кончаловский чемпион). И все эти работы мне нравятся.

=======================================================
И, мой любимый, Юрия Ивановича Пименова, "Ожидание" 1959 г

Пименов - лирик по своей живописной манере, серебристому колориту, лирик в своей любви к ритму, движению, легким и струящимся, поступательным и как бы убегающим формам...

=================================================

Я соберу букет осенних листьев,
В хрустальной вазе выставлю на стол,
Достану акварель, бумагу, кисти
И напишу осенний натюрморт.

На осенний не хватило лимита). Поэтому вот так..

Илья Репин. Яблоки и листья. 1879

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (159595)
воспринимаю почти всё...окромя готики. очень люблю в натюрмортах солнышко.

Ян ван Хейсум

Елена Петрова