Что это такое?

Приведите примеры необычных фестивалей.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (287565)
Раз в два года в испанском городе Таррагона на юге Каталонии проходит зрелищное мероприятие под названием Concurs de Castells. Тысячи мужчин, женщин и детей становятся друг другу на плечи, формируя многометровые "живые" башни.
Слово castell на каталонском означает «замок». Видимо, именно сторожевые башни средневековых замков пытаются возвести кастельерс из своих собственных тел.

Традиция существует уже более 200 лет. В 2010 году ЮНЕСКО признал мероприятие объектом нематериального культурного наследия. По их мнению, этот древний обычай не только укрепляет физические возможности, но и закаляет дух и характер коренных каталонцев.
В команду входят от 75 до 500 участников. Молодые и легкие забираются на вершину башни, в то время как более тяжелые формируют ее основу. Иногда сооружения достигают от 6 до 10 уровней в высоту. В этом году в соревновании приняли более 40 команд, а самая сложная и высокая башня была возведена культурно-спортивной ассоциацией Кастельерс де Вилафранка.
Кастельс в Каталонии — это как коррида в Испании, с поправкой на то, что в ходе этого занятия не страдают ни животные, ни люди: несмотря на кажущуюся травмоопасность постройки живой башни, вероятность несчастного случая тут не выше, чем при езде на велосипеде или игре в теннис.

Зарождается эта удивительная традиция примерно в конце 18 века в окрестностях города Таррагона и на протяжении долгого времени является локальной забавой жителей этого региона, а также расположенной по соседству винодельческой области Пенедес. Вторая половина 19 века становится первым золотым веком кастельс, когда возникают десятки collеs — групп кастельерс, регулярно путешествующих для выступлений и соревнований. Тогда же ставятся первые рекорды — строятся башни в 8-9 человеческих «этажей».
В конце 19 столетия в регионы, где строительство живых башен было наиболее популярным, приходит эпидемия виноградной тли филлоксеры, и вызванный ею экономический кризис становится сильнейшим ударом по традиции кастельс. Поставленные до филлоксеры рекорды высоты и сложности башен оставались непревзойденными на протяжении почти века.

Вторая золотая эра кастельс начинается после смерти испанского диктатора Франсиско Франко. В 1980-е количество команд снова начинает расти невиданными темпами, и кастельс выплескиваются за пределы своего исторического ареала, став одним из любимых национальных символов всех каталонцев. Кастельерс появляются в Барселоне и окрестностях, во французской части Каталонии и на Балеарских островах, а далее — в Чиле, Бразилии, Китае…
Важнейшим этапом становится привлечение к этому некогда чисто мужскому занятию женщин. Многие исследователи кастельс считают, что именно это обстоятельство стало решающим фактором как для роста популярности живых башен в новейшее время, так и для достижения невиданных ранее результатов этого спорта. В возведении кастельс требуется баланс между силой и техникой, ловкостью, и наличие в командах одновременно мужчин и женщин значительно облегчило поиск этого равновесия.

Как строится живая башня?
Построение кастеля — это довольно непростое дело. В нем, как и в любом другом виде спорта, есть свои правила.
В основании каждой башни находится так называемая «шишка» (pinya) — группа из нескольких десятков людей, которые служат основой башни, её живым контрафорсом.
Суть шишки в том, что в ней может стоять абсолютно каждый, вне зависимости от своего возраста и физического состояния. Это делает кастельс спортом, в котором найдется место для всех.
Далее идёт tronc — ствол башни. Его нижние уровни, как правило, образуют самые плотные мужчины, а верхняя часть занимается более миниатюрными и более ловкими парнями и девушками.

Ну, а самая важная задача — замкнуть башню и выбросить вверх руку с четырьмя пальцами, символизирующими четыре полосы каталонского флага — отводится, не поверите, ребенку. Взрослого на вершине структура кастеля выдержать не может, поэтому дети кастельерс с совсем ранних лет обречены на продолжение этой традиции.
После завершения строительства башню ещё нужно и разобрать в той же самой последовательности. Если она рухнет, достижение засчитывается только частично.
На данный момент рекордной высотой кастеля являются десять этажей, их возведение — мечта любой команды.
Помимо высоты, учитывается также и количество людей в одном этаже башне. Ведь понятно, что с тремя или четырьмя людьми на одном уровне гораздо легче построить более высокую структуру, чем с одним или двумя.
На сегодняшний день кастельс в Каталонии уступают по своей популярности, пожалуй, только футболу, а в некоторых регионах опережают и его. Соревнования строителей живых башен проходят во всех городах и небольших населенных пунктах, являясь важнейшим элементом традиционных праздников. Самые важные состязания вживую транслируются по радио и телевидению, на каталонских каналах есть специализированные программы, посвященные миру живых башен.
Лозунгом кастельс являются четыре слова — Força, equilibri, valor, seny (сила, равновесие, смелость, благоразумие). Можно сказать, что это занятие очень хорошо отражает такие черты каталонского национального характера, как умение работать в команде, солидарность и взаимовыручку, любовь к праздникам, гордость своими традициями и желание сохранить культурную идентичность.
http://barcelonasecret.com/fiestas-in-barcelona/ca...
https://www.buro247.kz/lifestyle/news/v-ispanii-pr...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (56199)
Скопище народа однако.
Мудрец (10727)
Это португальское или испанское соревнование по построении башни из людей Кастель Вообще оно из Каталонии но встречается по всему миру Данный вид спорта Кастель включили в список шедевров устного и нематериального наследия человечества UNESCO

Увы не без Гугла