Почему на старых портретах улыбка встречается крайне редко, кроме «Моны Лизы» и вспомнить нечего?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (306720)
Какой интересный вопрос.. Сразу в памяти стала перебирать знакомое..... Действительно! Вспомнилась только Вифлеемская икона Божьей Матери- единственная,где она улыбается,по преданию ,узнав благую весть.
Спасибо. Теперь буду обращать внимание на это обстоятельство.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Как это, вспомнить нечего -
А больного Вакха?
Верховный Наставник (156746)

Мадам Рослин, автопортрет, пастель. Мадам в голубом платье.
Хранитель Истины (498116)
Ну,а что вы хотите,времена же суровые были-средние века.