Какие слова и выражения теперь имеют совсем другое значение ? Например )

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (128114)
1. Жир (жиръ). Изначально это слово происходило от глагола "жить" и обозначало нажитое богатство, роскошь, то есть то, что человек смог накопить за время своей жизни. Считалось, что если у человека есть жир, то его можно назвать счастливым. Чувствуете, как поменялось значение слова? Если сейчас сказать такому человеку, что он счастливый, он запросто покрутит у виска и перестанет с вами разговаривать. Если раньше все стремились накопить жир, то сейчас пытаются избавиться от него.

2. Сволочь. Сейчас это слово не принято употреблять в приличном общество, потому что, сказав его, можно обидеть человека. А вот раньше оно употреблялось всеми людьми и имело совсем другое значение. Происходило слово "сволочь" от глагола "сволочати" (сволакивать) и обозначало мусор, который собирали (сгребали) в кучу.

3. Зараза. Согласитесь, назвать приятным это слово сложно. А вот раньше девушки, которых так называли, могли считать, что им сделали комплимент. Это слово происходило от глагола "заразить" ("сразить"). Считалось, что если девушка поражает молодого человека своей красотой, то она непременном будет считаться заразой.

4. Задница. Нет, нет, это совсем не то, о чем вы сейчас подумали. На Руси так называлось наследство, которое человек оставляет своим потомкам. Вся жизнь человека делилась на "переднии" (прошлое) и "заднии" (будущее). Вот и получается, что задница - это то, что понадобится человеку в будущем.

5. Фактор. Сейчас под этим словом мы понимает причину, движущую силу какого-либо происходящего процесса (например, фактор развития). Если мы, будучи знакомы лишь с таким значение слова, прочитаем сейчас у Пушкина " Фактор объяснил их веселость, признавшись ему, что наборщики помирали со смеху, набирая его [Гоголя] книгу ", то впадем в ступор. Как фактор может что-то объяснить, ведь это не живое существо? А вот и нет! В старой России это слово использовалось для обозначения работника типографии. Поэтому да, фактор может не только что-то объяснять, но еще ходить, гулять и принимать пищу.

6. Дефиле. Когда мы слышим это слово, то сразу представляем моделей, идущих по подиуму и демонстрирующих свои наряды. В рамках современной действительности это, конечно же, так. А вот раньше так называли узкую дорогу, пролегающую в труднодоступной местности (между болотами или лесами).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (93277)
Подонок. Раньше этим словом называли осадок.

Глаз. Раньше означало то ли камешек, то ли бусинку, то ли стеклянный шарик. Какого-то единого значения не нашёл, но скорее всего, что-то связанное со стеклом или каким-то другим прозрачным материалом, потому как в английском языке "glass" - это стекло.

Живот. Раньше означало жизнь.

Трахнуть. Раньше означало ударить или издать сильный резкий звук. Даже сейчас в словарях присутствуют такие значения, но что-то я не слышал, чтобы это слово употреблялось в них в современном языке.
Верховный Наставник (223644)
Например, "орать" когда-то означало "пахать"...