Почему при батюшке-царе рождаемость была великолепна, а сейчас никакая?

Хотя была высокая детская смертность, и не было многоженства. Вот пишут, что крестьяне не употребляли женщин после 35 по прямому назначению, а употребляли в работы и пороли вожжами. В СССР секса не бвло вовсе, и все равно население росло... Как же так?
Почему опять что то пошло не так?
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Могу только свое мнение озвучить, чем образование и развито общество, тем ниже рождаемость, сектанты и богатые не в счёт, у сектантов кукушка съехала а жены и девки олигархов размножаются из-за денег
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Травят народишко... Пальмовым маслом, всякими Е добавками и нехорошим излучением.
Верховный Наставник (231873)
Мир стал виртуальный и теперь все виртуальное.
Ї
Верховный Наставник (223955)
Чем ниже в развитии ветвь популляции, тем она плодовитей. Наука. Против неё не попрёшь.
Верховный Наставник (182281)
Экий Вы, право, наивный. Женщина была бесправна в крестьянской России и о контрацептивах тогда рассуждали примерно также как мы сейчас о ЛГБТ. Поэтому и рожали бабы каждый год.
Хранитель Истины (363970)
не было презервативов ,спиралей ,противозачаточных средств ....
Верховный Наставник (203755)
Атеисток было нема, а для православной аборт это большой грех.
Верховный Наставник (145783)
При царе-батюшке никто не отягощал ум женщины образованием , никто не говорил ей , что она личность , имеет какие то права и прочую ахинею ........вот и выполняли свое прямое предназначение , а высокая смертность - это всего лишь плохо развитая медицина .
Хранитель Истины (329191)
лучина светила,тырнета и тв не было...
Верховный Наставник (163947)
Чем беднее ..тем больше детей. Где ж им аборт делать...коли набожность высокая.
А сейчас сто раз подумаешь...стоит ли рожать ему если всё равно потом дитё твоя забота.
Царь-батюшка сейчас со своей челядью - не той системы.
Наставник (90268)
Все гораздо прозаичнее,Россия на тот момент была в большей степени аграрной страной,для работы по хозяйству,в поле,при отсутствии механизации требовалось большое количество рабочих рук.Бедное крестьянство не могло себе позволить нанять работников,приходилось их растить самим.
С развитием технического прогресс и урбанизацией,надобность в большом количестве рабочих рук в сельском хозяйстве отпадает.

Хранитель Истины (398444)
"Никогда не было, и вдруг опять!" (Черномырдин.)