Вот и календарь на сегодня.

Итак 30 Января.
Праздники
Национальные

Индия — День памяти борцов за независимость.
Профессиональные
Азербайджан — День работников таможни.

Приметы:
Антон Перезимник. Антонина Перезимняя.

«Антонина — зиме половина».
Тепло на Антона на один день, потом снова мороз. Поэтому в старину на Руси говаривали: «Хитер Антон со всех сторон»; «Перезимник обнадежит, обтеплит, а потом обманет — все морозом стянет».
На Антонину крестьяне пекли толокняные колобки.

Родились
1736 — Джеймс Уатт (ум. 1819), шотландский инженер-механик, изобретатель, создатель паровой машины.
1822 — Иван Турчанинов, полковник русской армии и бригадный генерал армии США, участник Гражданской войны в Америке.
1848 — Фердинанд Манлихер (ум. 1904), австрийский инженер, конструктор автоматического оружия.
1882 — Франклин Делано Рузвельт (ум. 1945), 32-й президент США (1933—1945).
1895 — Кирилл Орловский (ум. 1968), сотрудник органов Госбезопасности СССР и НКВД, в годы войны один из руководителей партизанского движения, Герой Советского Союза.
1900 — Исаак Осипович Дунаевский (ум. 1955), советский композитор.
1923 — Леонид Гайдай (ум. 1993), кинорежиссёр, сценарист, актёр, народный артист СССР.
1925 - Дуглас Карл Энгельбарт (ум. 2013), американский специалист по компьютерным технологиям, создатель компьютерной мыши.
1937 - Борис Спасский, советский и французский шахматист, 10-й чемпион мира по шахматам (1969—1972).
1938 — Ислам Каримов (ум. 2016), первый президент Узбекистана (1990—2016).
1951 — Фил Коллинз, британский певец и композитор.

Умерли 30 Января.
1836 — Бетси Росс (р. 1752), швея из Филадельфии, сшившая, по легенде, первый американский флаг.
1850 — Евдокия Голицына (р. 1780), княгиня, хозяйка петербургского салона, постоянным посетителем которого в 1817—1820 годах был Пушкин.
1925 — Николай Константинович Кульчицкий (р. 1856), русский медик, последний министр народного просвещения Российской империи.
1928 — Йоханнес Фибигер (р. 1867), датский врач-патолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1926 года.
1948 - Махатма Ганди (р. 1869), один из руководителей и идеолог национально-освободительного движения Индии, создатель сатьяграха — философия ненасилия.
1948 — Орвилл Райт (р. 1871), младший из братьев — пионеров авиации.
1951 — Фердинанд Порше (р. 1875), автоконструктор, промышленник, создатель автомобиля «Фольксваген Жук».
1991 — Джон Бардин (р. 1908), американский физик, изобретатель транзистора, единственный в мире учёный, дважды удостаивавшийся Нобелевской премии в одной и той же номинации (1956 и 1972).
1993 — Святослав Рерих (р. 1904), художник, общественный деятель, гуманист.
2001 — Джонни Джонсон (р. 1915), самый результативный английский лётчик-ас Второй мировой войны.
2007 — Сидни Шелдон (р. 1917), американский писатель и сценарист.

События 30 Января.
1703 — согласно преданию, в Эдо произошла месть сорока семи самураев — бывших вассалов клана Ако — за своего господина.
1722 — в Москве учреждена должность обер-полицмейстера — высшая полицейская должность города.
1790 — в Англии впервые в мире была испробована на море спасательная шлюпка.
1801 — Манифест Павла I о присоединении Грузии (Картли-Кахетии) к России.
1853 — в соборе Парижской Богоматери 45-летний император Франции Наполеон III обвенчался с испанской графиней Евгенией Монтихо.
1868 — в России опубликована книга Чарльза Дарвина об естественном отборе.
1894 — Чарльз Кинг патентует изобретённый им отбойный молоток.
1915 — атакуя французский порт Гавр, Германия впервые использует подводные лодки.
1930 — осуществлён запуск первого в мире радиозонда для исследования атмосферы, изобретённого советским метеорологом Павлом Александровичем Молчановым.
1931 — ЦИК и СНК СССР приняли постановление «Об образовании Народного комиссариата водного транспорта Союза СССР» (Наркомвода), на основании которого от НКПС отделились морской и речной транспорт и всё портовое хозяйство. Первым народным комиссаром водного транспорта назначается Н. М. Янсон, член партии с 1905 года, работник ЦК ВКП(б) в прошлом моряк торгового флота — плавал кочегаром на судах, работал в портовых мастерских и на судоремонтных заводах[6].
1933 — Рейхспрезидент Германии Гинденбург назначил Адольфа Гитлера канцлером.
1934 — стратостат «Осоавиахим-1» впервые в мире достиг высоты 22 км. При спуске потерпел катастрофу и все три члена экипажа погибли.
1935 — американский сейсмолог Чарльз Рихтер предложил особую шкалу для измерения магнитуды землетрясений. Сегодня она известна как шкала Рихтера[7].
1943 — в Сталинграде капитулировала 6-я немецкая армия, условная точка перелома в Великой Отечественной войне.
1945 — экипаж подводной лодки С-13 под командованием капитана 3-го ранга Александра Ивановича Маринеско потопил в районе Данцигской бухты германский пассажирский суперлайнер (используемый как военный корабль) «Вильгельм Густлофф» (от 5.3 до 9.5 тыс. погибших)[8].
1969 — последний импровизированный концерт The Beatles на крыше здания студии Apple Corps, на Севил-роу в Лондоне.
- Установлены дипломатические отношения между СССР и Республикой Островов Фиджи.
- Катастрофа Boeing 707 в Паго-Паго (Американское Самоа). Погибли 97 человек.
1979 — исчезновение Boeing 707 над Тихим океаном. Пропали 6 человек и груз из полутора сотен картин
1998 — создан Комитет руководителей органов по работе с личным составом министерств обороны стран-участниц СНГ.
2003 — в Бельгии легализованы однополые браки.
2007 — вышла в продажу операционная система Windows Vista
2009 — с космодрома Плесецк с помощью ракеты-носителя «Циклон-3» запущен российский космический аппарат «Коронас-Фотон».
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хороший певец - Фил Коллинз!