Что за история, откуда..?

4th-century BC ruler of Syracuse
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (74075)
Антуан Дубост (1769 - 1825). Дамоклов меч, 1804. За эту картину художник получил золотую медаль в Салоне
Ты должен правду знать, Дамокл

- Жизнь государя почестей полна,

Но очень часто жизнь его зависит

От волоса из конского хвоста.»

Кто чует меч над головой виновной,

Тому не в радость яства и вино,

Ни злата звон, ни месть в обиде кровной

Сна не вернут душе встревоженной его.

Но, мирный сон не чужд убогой кровле.

Тот тем, что есть, доволен, спит под ней.

Он в отношениях с царём не будет ровней,

Но и кровавых нет за ним теней.

Напомню историю происхождения выражения"дамоклов меч":
Наверное, все слышали такое выражение, означающее постоянную угрозу, которая в любой момент может стать реальной бедой.
Это выражение, как, впрочем, и многие другие, пришло к нам из древнего мира.
Давным-давно, еще до нашей эры, в Сиракузах жил военачальник по имени Дионисий. Захватил он власть в городе и стал его единоличным властителем. Со всеми вытекающими последствиями. Богато жил, в довольстве и роскоши.

Многие завидовали жизни Дионисия, многие мечтали вести такую жизнь. Завидовал ему и Дамокл, один из приближенных Дионисия.

Тогда решил Дионисий показать своему любимому приближенному, каково быть властителем.

По приказу Дионисия Дамокла роскошно одели, умастили душистым маслом, посадили на место правителя. Все вокруг суетились, исполняя каждое его слово. Перед ним поставили изысканные блюда. Прекраснейшие женщины ублажали его.

Не было предела счастью Дамокла. Наконец-то и он получил то, о чем мечтал.

Но неожиданно он заметил какое-то движение над головой. Поднял глаза и увидел, что прямо над ним на тонкой-тонкой нити висит меч.

Таким образом Дионисий, мудрый правитель, продемонстрировал завистнику, каково истинное положение любого властителя, что он всегда живёт на волосок от гибели.
Ричард Уэстолл. Дамоклов меч, 1812