"Когда Киев был большим городом, по московским болотам медведи бродили" +

Часто такую дичь слышу от свидомых. Ну да, Москва гораздо моложе Киева, она даже моложе Курска - и что из этого?! Во-первых, не на таких уж болотах она строилась, свидомым следовало бы это знать, по крайней мере, оценив ее географическое расположение. Во-вторых, сейчас Москва - один из крупнейших и красивейших городов Европы, Киев в разы уступает Москве по всем показателям. В-третьих, свидомым следовало бы лучше знать историю Киева - сколько раз его захватывали и сжигали, в какой упадок Киев пришел при ВКЛ и Речи Посполитой. А вспомнить, как Даниил Галицкий бросил Киев на разграбление монголам? Кстати, именно московский боярин тогда возглавил оборону Киева!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Русский Козельск противостоял монголам месяц. Киев пал на второй неделе.(далее сравним величину городов и количество их защитников) Я все сказал.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (437413)
И почему они считают,что его построили украинцы?.....
Хранитель Истины (257797)
И что это меняет? Что это им дает? Н и ч е г о. Не лопните только, шумеры ф.иговы. Который год на арене, клоуны, могли бы и программу сменить, уже не интересно.
Верховный Наставник (177979)
Развитие городов обеспечивается "торными дорогами"--- в Средневековье и ранее это были реки...А поскольку Киев стоит на Днепре--- Наилучший путь "Из варяг в греки"---С Балтики на ЮгА--это обеспечило его благосостояние...
Верховный Наставник (247411)
Ага. Причем проходом. Из Старой Ладоги. Али там Новгорода. Прибредет такой медведь, шубу скинет, ан - во детинце-то очередной конунгкнязь стольнокиевский. Кстати, вот неплохая книга: https://kartaslov.ru/%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B...