Кто закупает энциклопедию и кто этим руководит?+

В 2019 году государственные организации потратили 94,17 млн рублей на закупку православных энциклопедий у структур Московского патриархата, следует из данных сайта госзакупок и системы «Контур-фокус».

За год расходы госорганов на приобретение этого издания выросли более чем втрое — в 2018 году бюджет купил энциклопедии на 30,5 млн рублей.
Всего же с 2011 года структуры Русской православной церкви получили из бюджета 607,4 млн рублей по госконтрактам на поставки таких энциклопедий, подсчитали «Открытые медиа».

Закупочная цена одного тома в 2019 году составляла 1000 рублей.
Получается, в прошлом году госструктуры приобрели около 94000 экземпляров энциклопедии.

К 2020 году РПЦ выпустила 55 томов энциклопедии под редакцией патриарха Кирилла. Изданием и поставками книг по госконтрактам занимается Церковно-научный центр (ЦНЦ) «Православная энциклопедия», учрежденный Московским патриархатом. На сайте центра указано, что энциклопедия призвана дать «всеобъемлющую информацию по истории и современному состоянию православия», а также «по другим областям гуманитарного знания».

Статья о патриархе Кирилле занимает в энциклопедии 118 страниц. Это в три раза больше, чем у статьи про Иисуса Христа, которая уместилась на 39 страницах. И больше, чем у статьи «Бог» (46 страниц).

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (399391)
Спасибо. Пора срочно переводить на русский книгу Daniel Quinn. The Story of B. (1996). Она не против христианства, но и против него (как и вообще всех монотеистических религий) тоже, поскольку против т.н. "человеческой" цивилизации в целом. Это вторая книга трилогии. Первая, "Измаил" (1991), по-русски выходила, но вторая и третья уже нет, хотя они все вышли уже на 30 с лишним языках, причём общий тираж только английского издания превысил 2 млн. экз.