.
Советник (2567)

Объясните мне.. Что мешало японцам во времена СССР закупать металл напрямую с металлургических заводов, всякие там окатыши, слитки, бруски и прочие полуфабрикаты, зачем им нужно было закупать "Москвичи" и металлические пепельницы?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (91957)
Надо признать,что есть у нашего народа такая особенность,любит он посыпать голову пеплом,порвать на себе волосы,по стонать......мол наши машины такие хреновые,что японцы их только на металлом покупают.
Да и вообще люди склонны верить во всякие мифы,которые из них потом никакими разумными доводами не вытравить.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111942)
они поддерживали советского производителя,
помогали выполнять план коммунистических пятилеток,
чтобы сохранить Советский Союз
Верховный Наставник (141303)
Хороши вопрос. Насколько знаю металл в изделии дороже получается, учитывая дополнительную переплавку.
Мож каки подпольные частные фирмочки орудовали, а на госзаказ металла не тянули.
Верховный Наставник (126509)
черт их там разберет..китайцы же корабли наши покупали..на "иголки"..
Хранитель Истины (408558)
Вьетнамцы утюги контейнерами покупали
Просветленный (644401)
так СССР им могло не продавать металл. берите производство. и людям зарплата.
Просветленный (653356)
Они и закупали.
Брали практически весь брак с Красноярского алюминиевого завода - чушки всякие и пр.
Видимо, не хватало?)))
Хранитель Истины (374941)
тоже закупали... но представьте чистоту металла с проката и металла в изделиях... Япония очень не большие острова... размещать крупные предприятия по металлургии не выгодно...
Хранитель Истины (462053)
По моему, это только легенда, фейк, что они покупали готовые машины на переплавку. )
Они могли покупать лом автопрома, это да, это то, что у нас идёт на свалку.