Вот к примеру князь Владимир был внеконфессиональный Христианин. Не было тогда конфессий. Князем он уже принял Христа Господом и пользуясь случаем крестил Русь. И только спустя многие годы. Уже когда Владимира давно не стало,

Христианство поделились на Восточное и Западное. Православие и Католицизм. Позже появились протестанты и куча всяческих сект.

Вопрос в том: угодны ли Богу всё эти разделения Его Церкви?

И:что объединяло всех Христиан до разделений?
Дополнен 4 года назад
Разве Христианство может разделять территориальная принадлежность? Почему Коринфяне, Римляне, Фессалоникийцы, Оплаты, Евреи и Ефесяни не делили Христианство, а уважали друг друга и были одним целым не смотря на то, что были гражданами разных государств?

И судя по посланиям Апостолов, дошедших до нас в Новом Завете в каждой Церкви того времени еретиков было мягко говоря не мало.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (425511)
Князь Владимир принял крещение по Византийскому обряду,значит уже был православный. Разделение уже было только не такое явное как позже когда взаимные анафемы наложили.

Разделения начались еще при апостолах когда они шли в Капернаум то начали спорить кто из больший в царствии небесном. Тогда Иисус сказал пусть больший из вас будет вам слугой.

Церковь разделила политика. Пока христианская церковь с государствами не срослась то она была единой в Духе.

Библия же говорит о единстве для христиан

Рим 15:6 дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Внеконфессиональный христианин - это всё равно что сказать "вода мокрая".
Халява-сектант, брысь с РВ!!!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!